> > > > Kaspersky Lab: только каждый второй Mac-пользователь имеет антивирусное ПО

Kaspersky Lab: только каждый второй Mac-пользователь имеет антивирусное ПО

Опубликовано:

kaspersky labДо сих пор многие пользователи Mac считают, что их операционная система Mac OS X достаточно надёжно защищена от вирусов и сетевых атак. Специалисты по безопасности из Kaspersky Lab провели исследование, которое показало, что в Европе менее половины пользователей Mac имеют антивирус или другое программное обеспечение по безопасности. В Германии этот показатель ещё ниже и составляет 34,5%. В мире Windows всё выглядит иначе. Согласно исследованию, в Европе 94% всех ПК и ноутбуков под управлением Windows уже имеют соответствующее решение по безопасности. В Германии пользователи Windows ещё более осторожные: здесь 97% компьютеров с Windows имеют установленное антивирусное ПО.

Однако, как сообщает Kaspersky, у владельцев компьютеров Apple есть повод задуматься над безопасностью своих систем. В последние месяцы и годы распространение операционной системы Apple увеличилось, поэтому Mac OS X стала более популярной целью для хакеров и разработчиков вредоносного ПО. В настоящий момент начитывается свыше 60 миллионов пользователей Mac OS X по всему миру. Недавно большое волнение вызвал троян "Flashfake": около 700 000 компьютеров Mac были заражены и стали жервтами бот-сети. Кроме этого, немало шума наделел "SabPub".

Согласно Kaspersky Lab, число вредоносного ПО для Mac за последние 12 месяцев выросло почти на 50 процентов. Сейчас ежедневно происходит более 200 000 фишинг-атак, направленных на пользователей Mac, в результате которых злоумышленники похищают пароли и получают доступ к iTunes и другим сервисам. И такая тенденция сохранится в будущем. Тем не менее, многие пользователи продолжают думать, что их операционная система от Apple является надёжной без дополнительного программного обеспечения. По мнению специалистов по безопасности, это заблуждение.

Kaspersky Lab отмечает, что все пользователи Интернета вне зависимости от установленной операционной системы должны заботиться о безопасности своих компьютеров. Специально для систем Mac Kaspersky предлагает программный пакет "Internet Security for Mac", который обеспечивает защиту пользователей Mac в реальном времени от вирусов, фишинг-атак, опасных сайтов и других угроз.