> > > > Сервис Google Maps теряет пользователей iOS-устройств

Сервис Google Maps теряет пользователей iOS-устройств

Опубликовано:

apple logoС выпуском iOS 6 в сентябре 2012 года компания Apple отказалась от Google Maps, заменив его собственным картографическим сервисом. С тех пор на iPhone и iPad по умолчанию используются карты Apple. Однако запуск сервиса сопровождался волной негативной критики за устаревшие карты, зачастую неверную навигацию и плохое 3D-представление зданий и улиц. Кроме того, некоторые пользователи, привыкшие к Google Maps, сетовали на то, что больше не имеют возможности пользоваться прежними картами.

Позднее Карты Google для iOS официально стали доступны в магазине App Store, однако они не сильно увеличило число скачиваний iOS 6, пользователи не спешили переходить на новую версию операционной системы Apple. Даже спустя несколько месяцев после запуска картографического сервиса Apple, власти предупреждали о том, что пользоваться им нужно с осторожностью. Так, к примеру, пользуясь картами Apple один автомобилист выехал на взлётно-посадочную полосу аэропорта. Apple несколько раз извинялась за карты в iOS 6, уволила главного разработчика своего картографического сервиса и пообещала как можно быстрее исправить новую ОС.

Между тем, многое изменилось, поскольку, как сообщает газета "The Guardian", ссылаясь на данные аналитической компании ComScore, спустя год после своего появления, карты Apple переманили к себе часть пользователей Google Maps. Только в США сервис Google Maps потерял 22,3 млн. пользователей, владеющих устройствами Apple. В сентябре 2012 года число пользователей составляло 81 млн., а сейчас - всего 58,7 млн. По статистике ComScore, теперь 35 млн. владельцев iPhone используют собственные карты Apple. В начале их количество составляло всего 6 млн. Данных по другим странам, к сожалению, нет, но можно предположить, что там ситуация аналогичная.

Для Apple и Google картографический сервис является важной частью бизнеса. Аналитики говорят, что "Google потеряла доступ к очень-очень важному каналу данных в Северной Америке". Недавно Apple интегрировала свой картографический сервис в Mac OS X 10.9 "Mavericks".