> > > > Snapchat хочет устранить серьёзную уязвимость

Snapchat хочет устранить серьёзную уязвимость

Опубликовано:

snapchatСервис Snapchat, наконец-то, решил устранить уязвимость, из-за которой произошла утечка пользовательских данных. Как сказано в блоге компании, соответствующее обновление системы безопасности уже находится в разработке. Впрочем, дата его выхода пока не называется.

Разработчики Snapchat с своём обращении попытались объяснить сложившуюся ситуацию. Во всём оказался виноват опциональный сервис "Find Friends", который позволяет сделать использование Snapchat более удобным. Тот, у кого есть номер телефона пользователя, может найти его имя и добавить к себе в друзья. Впервые о потенциальной опасности использования функции "Find Friends" стало известно ещё летом 2013 года. Уже тогда разработчики предприняли первые меры, но их оказалось недостаточно.

Объявленное сейчас обновление Snapchat тоже устранит проблему не полностью, поскольку у пользователей появится лишь возможность удалить информацию о себе из "Find Friends" (по умолчанию все данные о пользователе будут там храниться).

Сервис Snapchat позволяет отправлять фотографии с ограниченным сроком жизни, что и отличает его от других мессенджеров. Если адресат не откроет посланное ему изображение в течение определённого временного интервала, то сообщение автоматически удаляется и не может быть открыто. Благодаря своей функциональности Snapchat смог привлечь к себе внимание не только миллионов пользователей, но и нескольких крупных компаний. В частности, свой интерес к сервису проявила социальная сеть Facebook, но Snapchat отклонила предложение.