> > > > MWC 2014: WhatsApp вскоре получит функцию голосовой связи

MWC 2014: WhatsApp вскоре получит функцию голосовой связи

Опубликовано:

WhatsAppПосле продажи сервиса WhatsApp популярной социальной сети Facebook по цене $19 млрд., мессенджер WhatsApp вновь привлёк к себе внимание на проходящей в Барселоне выставке MWC. Пока что через мессенджер можно было отсылать только текстовые сообщения, фотографии и видео. Некоторое время назад появилась и отправка голосовых сообщений с функцией "нажми и говори". Но во втором квартале сервис должен сделать ещё один шаг. Как объявил один из основателей сервиса Ян Коум на Mobile World Congress, в будущем пользователи смогут совершать голосовые звонки через мессенджер.

Во втором квартале WhatsApp собирается расширить свой функционал до поддержки голосовой связи, что позволит сервису конкурировать со Skype, Viber или Line - но первоначально только для пользователей Android и iOS. Для Windows Phone и BlackBerry возможность голосовой связи появится позже. Связь будет осуществляться через протокол VoIP, так что наличие мобильной передачи данных обязательно. Если верить Коуму, пользователи мессенджера получат возможность общаться голосом с родными и близкими с минимальными затратами - независимо от места нахождения абонента. Сервис будет потреблять минимально возможный объём трафика, но при этом обеспечивать хорошее качество голосовой связи.

Конечно, за эту функцию WhatsApp на мессенджер вновь ополчатся операторы сотовой связи, поскольку 450 миллионов пользователей сервиса уже привели к серьёзному снижению прибыли от SMS. Сервисы, подобные WhatsApp, бесплатны или требуют небольшую ежегодную плату, что значительно выгоднее поминутных телефонных тарифов. И если под рукой есть подключение к Интернету, то традиционная мобильная связь уже не требуется.

В минувшие выходные у WhatsApp наблюдались перебои с серверами, но эта проблема - не единственная. После продажи сервиса Facebook многие пользователи предпочли отказаться от популярного мессенджера. Мы сообщали о том, что альтернативные сервисы "Threema" и "Telegram" получили приток новых пользователей. Как нам кажется, до реализации новой функции голосовой связи WhatsApp следует озаботиться вопросом защиты пользовательских данных.

Пока неизвестно, планировалась ли функция голосовой связи до приобретения WhatsApp крупнейшей социальной сетью.