> > > > Первые подробности об iOS-приложении Healthbook от Apple

Первые подробности об iOS-приложении Healthbook от Apple

Опубликовано:

apple logoКлючевым нововведением в iOS 8 должно стать приложение для здоровья и фитнеса Healthbook. Об этом ходят слухи уже несколько недель, и постоянно появляющиеся детали подтверждают это предположение. До сих пор о функциях и масштабах этого приложения было известно совсем мало, и вот впервые ресурс 9to5Mac опубликовал довольно большую статью о Healthbook, не раскрывая при этом источник информации. Впрочем, всё кажется вполне правдоподобным.

Структура и интерфейс Healthbook напоминает приложение Passbook. На главном экране программы расположено 12 карточек-вкладок. Все они включают в себя обзор важных показателей, таких как группа крови, постоянно принимаемые лекарства (на случай возникновения необходимости оказания срочной медицинской помощи), а также количество шагов, пульс, уровень сахара в крови и кровяное давление, калорийность рациона питания и многое другое. В целом можно выделить шесть основных категорий: фитнес, сердечная деятельность, кровь, дыхание, сон и медицинская карта.

healthbook kategorien

К первой категории относится учёт количества шагов, пройденной дистанции и потраченных калорий, а также вычисление индекса массы тела, изменения веса, калорийности питания и прочее. В две следующие категории попадает мониторинг пульса и кровяного давления, а также насыщение кислородом, уровень сахара в крови и другие подобные данные. Также приложение умеет определять частоту дыхания и следить за сном пользователя, определяя его фазы. Интересно, как будет реализован сбор всех данных для Healthbook.

healthbook schlaf

9to5Mac предполагает четыре возможных варианта: iPhone, приложения сторонних разработчиков из App Store, аксессуары сторонних разработчиков и находящиеся сейчас в разработке "умные часы" Apple iWatch. Как и какие данные и от каких источников будут передаваться, пока неизвестно. К примеру, чип M7 в iPhone 5s может считать шаги пользователя, "умные часы" могут следить за фазами сна и вычислять пульс. Однако для выявления химического состава крови понадобятся другие аксессуары, дополнительные сенсоры. На сегодняшний день ни один из доступных фитнес-браслетов и аксессуаров не предоставляет полной функциональности, необходимой для Healthbook. Поэтому можно предположить, что Healthbook разрабатывается преимущественно для iWatch, в которых могут быть реализованы все необходимые технологии. Не даром Apple приобретает разные патенты и нанимает сотрудников, которые когда-то занимались разработкой "умных часов" и фитнес-браслетов.

Хотя Apple, вероятнее всего, на нынешней конференции WWDC анонсирует iOS 8, презентация Healthbook может состояться позже, возможно, вместе с iPhone 6 или iWatch.