> > > > Nokia представила Android Z Launcher

Nokia представила Android Z Launcher

Опубликовано:

nokia 2013Распрощавшись с Symbian, Nokia использовала в качестве платформы для своих смартфонов исключительно Windows Phone, но незадолго до её поглощения компанией Microsoft была выпущена Nokia X на платформе Android. После раскола финская компания хранит верность Android, но неожиданным образом. Вчера была представлена ранняя бета-версия Z Launcher для Android, и первоочередной целью её демонстрации было показать, что у компании есть творческий потенциал, как и раньше.

Инструмент под названием Z Launcher имеет чёткие отличия от большинства лончеров. Разработчики Z Launcher не просто изменили внешний вид главного экрана или предложили собственные виджеты. Главным элементом нового продукта стало распознавание знаков. Пользователь может "нарисовать" на экране буквы и цифры и, если они будут верно распознаны, получит соответствующий контент. Если, к примеру, в списке контактов есть некто Max, будет получена соответствующая ссылка, если написать пальцем буквы "m", "a", "x". Если имеется приложение, в названии которого присутствует такая последовательность букв, будет показано и оно. При "написании", по крайней мере, четырёх первых букв, как в Google, предлагается весь подходящий контент с такими начальными буквами.

z launcher 08

Но в одном моменте разработчики отходят от привычного. По мере использования Z Launcher, на главном экране, там, где обычно показываются время и дата, появятся ярлыки наиболее часто используемых вами приложений или контактов. Однако создатели нового продукта не полностью отказываются от уже знакомого: внизу экрана можно поместить ярлыки четырёх часто используемых программ, а, нажав на иконку посередине, можно будет получить список всех установленных приложений.

Тестирование Z Launcher дало хорошие результаты. Распознавание знаков уже достаточно совершенно, иногда возникает путаница лишь с похожими символами, такими как "G" и "6". Если запись определена неверно, её можно удалить, "стирая" справа налево - иначе, используется пробел. Один недостаток: нельзя прокрутить список результатов поиска. Если поиск дал слишком много результатов, необходимо ввести больше знаков, чтобы ограничить его. Z Launcher "знаком" со всеми буквами английского алфавита и цифрами от 0 до 9; специальные знаки пока что ему недоступны.

В данный момент Z Launcher можно приобрести лишь на специальном сайте; необходим вызов со смартфона на базе Android, установка программы из неизвестных источников должна быть разрешена системой. Хотя разработчики указывают, что Z Launcher подходит для Nexus 5, Samsung Galaxy S3 - 5, Motorola Moto X, HTC One и Sony Xperia Z1, тест показал, что он также работает без проблем и на Huawei Ascend P7. Какая версия Android требуется для лончера размером почти 6 Мбайт, пока не сообщается.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий