> > > > Впервые за последние годы ICQ снова начинает расти

Впервые за последние годы ICQ снова начинает расти

Опубликовано:

icqВ начале нового тысячелетия сервис мгновенных сообщений ICQ был весьма популярен, а в отдельные периоды у него было более 100 миллионов пользователей. В последние годы его популярность падает, и количество пользователей становится всё меньше. По информации специального журнала Bloomberg, ICQ насчитывал в 2010 году около 42 миллионов пользователей по всему миру, а в прошлом году их число составило лишь 11 миллионов.

У сервиса, появивишегося в 1996 году, часто менялся владелец. Уже через два года Mirabilis продаёт ICQ за 407 миллионов долларов Интернет-гиганту AOL, под чьим руководством сервис теряет значительное число пользователей. AOL не предложил клиентам мобильную версию вовремя. В середине 2010 года сервис был снова продан российской инвестиционной группе Digital Sky Technologies, которая называется сегодня Mail.ru Group. За сервис было заплачено 187,5 миллионов долларов.

Фирма относится к структурам одного из богатейших в России бизнесменов Алишера Усманова. Под его руководством были вложены большие средства в мобильную версию клиента ICQ, которая, как сообщает Bloomberg, стала доступна. Впервые за долгие годы у сервиса растёт количество пользователей. Только в Бразилии приложение было загружено более миллиона раз и стало одним из самых популярных в Apple App Store. В Уругвае и Аргентине ICQ стало одним из пяти популярнейших приложений для смартфонов.

В ближайшие годы ICQ планирует расширить круг клиентов. Особенно это касается пользователей из России, Европы и Латинской Америки. Сервис ICQ станет доступен для всех операционных систем и платформ. Помимо версий для iOS, Android и Windows Phone будут версии для BlackBerry и Symbian. Конечно же, будет десктоп-версия и возможность заходить через браузер.

Сравните:у WhatsApp - полмиллиарда пользователей, как было заявлено в апреле.