> > > > Приложение Hyperlapse появилось в Instragram и доступно для iOS

Приложение Hyperlapse появилось в Instragram и доступно для iOS

Опубликовано:

instagram-hyperlapseСегодня создать замедленное видео - не проблема даже для начинающего оператора. Однако как правило, такое видео получается "трясущимся", неспокойным, и за скучными движениями камеры теряется динамика снимаемой сцены.

Распространение спорт-камер привело к тому, что теперь многие спортсмены с удовольствием снимают свои занятия спортом. Но очень часто запись, просматриваемая в нормальной скорости, неинтересна, а ускоренное видео - не очень красиво.

Представление Hyperlapse в Instagram на Vimeo.

В лаборатории Microsoft разработан алгоритм, позволяющий оптимизировать замедленную съёмку. Разработка под названием Hyperlapse анализирует видео кадр за кадром и создаёт трёхмерную модель. Алгоритм высчитывает глубину и угол обзора. Основываясь на этих данных, создаётся новый путь рендеринга, подобный туннелю, через который камера переходит на новый виртуальный путь. В Instagram появилось приложение Hyperlapse (бесплатно загрузить его можно здесь), которое позволяет стабилизировать видео, снятое на iPhone. Неясно, каким образом оно работает: соединение отдельных кадров, выбранных из множества кадров, как было предложено Microsoft, довольно сложно. Однако результаты впечатляют, каким бы сложным не был алгоритм. С первыми впечатлениями можно ознакомиться в Instagram, они помечены хэштегом #Hyperlapse.

Клифф Куанг из Wired предлагает небольшой обзор технической информации, касающейся Hyperlapse в Instagram. Он рассказывает не только о целях создания приложения, но и о его технический особенностях. Вероятно, гиросенсор играет здесь ключевую роль, потому что вместо сложной обработки изображений для стабилизации записи может использоваться дополнительная информация об изображениях в их взаимосвязи, полученная с помощью сенсора. Первый прототип программы встречен командой Instagram с большим интересом, в частности, соучредителем и CEO Instagram Кевином Систромом.

Стабилизация Hyperlapse в Instagram на Vimeo .

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий