> > > > Facebook представляет анонимный сервис чатов Rooms

Facebook представляет анонимный сервис чатов Rooms

Опубликовано:

facebook-roomsFacebook представила сервис чатов для пользователей, желающих оставаться неизвестными - Rooms. Идея была разработана Facebook Creative Labs. Сервис Rooms позволяет пользователям создавать комнаты чатов анонимно и приглашать в них анонимов. Пользователь контролирует участников чата. В таких комнатах можно обмениваться текстовыми посланиями, фотографиями и видео. Для добавления новых участников необходим QR-код в качестве приглашения.

На создание нового сервиса Facebook вдохновили ранние Интернет-сервисы, такие как Usenet newsgroups ("Мы  стремились соединить дух ранних Интернет-сообществ и возможности современных смартфонов ..."). Сервис создан не только для того, чтобы люди могли что-то держать в тайне, но и делиться своими переживаниями с другими. Группы с видео записями, посвящёнными битбоксу, или комнаты с названием "Kicks From Above", в которых пользователи делились фотографиями в шикарной обуви в необычных местах, были созданы на стадии раннего тестирования Rooms. Созданные комнаты можно использовать в разных сферах. Можно делиться контентом в открытой сети.

Facebook особо подчёркивает возможность анонимности, предлагаемую сервисом. Конечно, можно заходить в комнаты под своим именем, но делать это или нет, решает сам пользователь. Когда речь идёт о менее личных темах, пользователи не возражают появляться под своим настоящим именем, но когда речь заходит о чём-то личном, сервис позволяет общаться под вымышленным именем. Насколько анонимен будет новый сервис, покажет время.

Неясно, как новый сервис будет связан с другими сервисами. Анонимность, конечно же, является одним из главных аргументов в пользу Rooms. Для пользования сервисом не требуется регистрация в,самой социальной сети, для которой, как известно, требуется настоящее имя. Каково будет место в общей структуре таких сервисов как Instagram и WhatsApp, пока не ясно. Для Facebook, скорее всего, Rooms является пробным шаром, в дальнейшем сервис может быть включён в другие программы.

Соответствующее приложение для iOS доступно бесплатно в американском и британском App Store.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий