> > > > GDC 2015: Valve представит glNext – новый high-end графический движок

GDC 2015: Valve представит glNext – новый high-end графический движок

Опубликовано:

valveСо 2 по 5 марта в Сан-Франциско будет проходить конференция Game Developers Conference (GDC). На ней будет представлено несколько новинок, на которые стоит взглянуть. NVIDIA, например, пригласила журналистов 3 марта на мероприятие, которое будет посвящено будущему игр (если верить компании). Скорее всего, будет представлен планшет Shield Tablet 2.

Большие планы и у Valve, которая представит полностью новый графический движок glNext на основе OpenGL. Соответствующий доклад назван "glNext: The Future of High Performance Graphics" (glNext: будущее высокопроиводительной графики), он запланирован на 5 марта. API glNext был разработан с нуля, чтобы выдержать интенсивную конкуренцию со стороны современных графических движков. При разработке движка отдельное внимание было уделено лучшему использованию ресурсов, что для AMD Mantle API и для DirectX 12 стало одной из основных тем. Среди гостей-докладчиков числятся Epic Games, Unity Technologies, EA (Frostbite team) и Oxides Games.

Доклад сопровождается следующей аннотацией:

"Присоединитесь к нам, чтобы узнать об инициативе Khronos glNext, будущему кросс-платформенному графическому API для современных технологий программирования и процессоров. glNext станет отличным выбором для разработчиков, кому нужна пиковая производительность в своих приложениях. Мы представим технический экскурс в API, рассмотрим новые технологии и покажем "живые" демонстрации существующих приложений, работающих с драйверами и "железом" на glNext."

Конечно, неизбежно возникает и вопрос производительности нового графического движка, а также возможность появления игр Half Life 3, Portal 3 или Left 4 Dead 3. Как и перед любой крупной конференцией игровых разработчиков, слухов по этому поводу ходит немало. В любом случае, "живые " демонстрации покажут, что можно ожидать от OpenGL в будущем.

Если даже оставить в стороне Half-Life 3 или Portal 3, весьма интересна перспектива Steam Machines, так как амбиции Valve по проникновению в гостиные комнаты до сих пор остаются неудовлетворенными. Ожидается представление финального дизайна Steam Controller, а также интересны и подробности о нынешнем состоянии разработки SteamOS. Недавно мы как раз опубликовали обзор SteamOS на игровом компьютере ROG GR8 от ASUS. Так что конференция разработчиков GDC 2015 будет весьма интересна и программной, и аппаратной составляющей – можно ожидать новинки.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий