> > > > Java подсовывает пользователям OS X Adware

Java подсовывает пользователям OS X Adware

Опубликовано:

javaНередко случается так, что пользователь, устанавливая бесплатную программу, не подумав, получает вместе с ней Adware или другое нежелательное ПО. Такое уже несколько лет происходит при установке Java для Windows. Сейчас Oracle произвела аналогичные изменения в Java Runtime для OS X: если вы установите Java 8 Update 40 на свой Mac, то можете быстро "поймать" панель инструментов Ask. Только если вы проявите бдительность во время установки и удалите соответствующий флажок, то сможете избежать этого.

Если же не вмешаться, в Chrome и Safari будет установлено расширение Ask, а новые вкладки будут вызывать стартовую страницу Ask. И хотя в данный момент панель инструментов и новая стартовая страница не приносят ощутимого ущерба, а деинсталляцию произвести довольно просто, неприятный осадок всё же остаётся. Пользовательское соглашение предполагает, что Oracle в инсталляторе Java может предлагать устанавливать приложения сторонних производителей. Впрочем, не стоит забывать, что сейчас ведутся дискуссии вокруг утилиты Superfish, которую Lenovo предустанавливала на свои компьютеры, а пользователи всё чаще отказываются от подобного рода программ.

В данном случае сотрудничество Oracle и Ask на руку обоим. В прошлом году Ask заработала в результате такого партнёрства с разными компаниями по два доллара на каждый вложенный - оборот составил 1,6 млрд. долларов, а стоимость приобретения трафика (Traffic Acquisition Costs) оценивается в 0,9 млрд. долларов.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий