> > > > На Youtube появится платная подписка без рекламы

На Youtube появится платная подписка без рекламы

Опубликовано:

youtubeВ конце октября Сьюзан Войчицки, которая руководит Youtube вот уже почти год, сообщила о планах на будущее крупнейшей в мире видео платформы. По её словам, рассматривалась возможность двух моделей финансирования платформы: первая - в которой средства должны поступать от рекламодателей, и вторая - платная подписка, которая позволит пользователям просматривать контент без рекламы. В этом году эти планы будут воплощены в жизнь.

Как сообщают американские блогеры из Techcrunch.com, Youtube известила провайдеров контента о своих намерениях. Если пока что партнёры получали доход от рекламы на платформе, теперь они будут получать 55% от стоимости подписки. Будут также учитываться просмотры на месяц и время просмотра.

Новые условия войдут в силу 15 июня. Появится ли в этот день платная подписка, пока не известно. Вероятно, платформа займётся поначалу законодательной основой. Сколько будет стоить подписка на Youtube, в сообщении Techcrunch.com не говорится.

Очередной шаг к получению выгоды

В ноябре Youtube получила некоторый опыт с моделью подписки - это был сервис Music Key. Он позволял просматривать музыкальные видео на Youtube без рекламы, можно было это делать также оффлайн. Стоило это $9,99. На стадии бета-тестирования подписка стоила 7,99 доллара в течение первых шести месяцев. Введение платной подписки - это очередной шаг к получению прибыли от Youtube. Хотя появившаяся в 2005 году платформа стала крупнейшей видео платформой в Интернете, и сейчас её посещают более миллиарда пользователей ежемесячно, она не приносит своим владельцам прибыли.

В последние годы продажи YouTube неуклонно растут. В настоящее время они составляют около шести процентов в общем объёме продаж концерна, однако, их большая часть уходит провайдерам контента. Всего у платформы более 15 млн. партнёров.