> > > > Youtube предлагает видео в разрешении 8K

Youtube предлагает видео в разрешении 8K

Опубликовано:

youtubeПару недель назад Google анонсировала видео в разрешении 2160p при 60 FPS на своей платформе Youtube, а сейчас Интернет-гигант делает следующий шаг вперёд. Платформа предлагает видео в разрешении 4320p, или 8K. Об этом пишут коллеги из Computerbase.

Стремясь идти в ногу с производителями мониторов, Youtube активно развивается. Каждый пользователь может предложить видео в разрешении 2160p при 60 FPS, т.е. 3840 x 2160 пикселей при 60 FPS. Для того, чтобы посмотреть такое видео, требуются UltraHD-монитор, мощный компьютер с браузером Google Chrome и быстрое Интернет-соединение. Видео кодируется в VP9.

Youtube allows video playback in 8K
Youtube предлагает видео в разрешении 8K

Предлагая видео в разрешении 8K, или 4320p (7860 x 4320 пикселей), YouTube идёт дальше. Пользователи могут предлагать собственный исходный материал, в зависимости от продолжительности, его разрешение должно составлять 4320p или ниже. Однако максимальная частота смены кадров ограничивается 30 FPS. Используется не собственный кодек Google VP9, а H.264/MPEG-4 AVC в контейнере MP4.

Конечно, для просмотра видео в разрешении 8K требуется соответствующий монитор. Однако таких мониторов пока нет, поэтому видео можно смотреть в таком разрешении, даже если ваш монитор не достигает его. Что касается программной стороны, требуется браузер Google Chrome текущей бета-версии 42. Кроме того, Интернет-соединение должно быть достаточно быстрым, около 50 Мбит/с.

Вчера Red представила обновление своих камер. Это значит, что видео в разрешении 8K должно появиться к концу года. Соответствующий исходный видеоматериал станет доступен вскоре после этого. А пока посмотреть такое видео можно на Youtube, получая при этом возможность протестировать качество кодирования платформы и оценить своё оборудование.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий