> > > > Google I/O: карты Google Maps будут доступны оффлайн

Google I/O: карты Google Maps будут доступны оффлайн

Опубликовано:

google io2015Несмотря на свою большую рыночную долю и большое число функций, Google Maps уступали Nokia HERE в одном важном пункте. Там, где сервисом Google пользоваться нельзя по причине отсутствия Интернет-соединения, картами HERE можно продолжать пользоваться практически в полном объёме. Это становится возможным благодаря тому, что все важнейшие компоненты, такие как карты и голосовые инструкции, сохраняются прямо в устройстве.

Но в течение года ситуация изменится. На конференции разработчиков I/O Google анонсировала возможность использования своих карт в режиме оффлайн. Пользователи смогут сохранить не только изображения, чтобы воспользоваться ими в дальнейшем, но и навигацию с голосовыми инструкциями. Кроме того, сервис позволит находить интересующие места (POI). К примеру, можно будет узнать точный адрес того или иного места и время его работы. Но детали пока не оглашаются. Поэтому пока не ясно, где будут работать карты в режиме оффлайн, и какие платформы получат новую функцию.

Похоже, что Google предоставит возможность сохранять больше данных и использовать режим оффлайн шире. Помимо Google Maps, планируется использование сервиса YouTube без Интернет-соединения. Но здесь будут два ограничения: копии видео будут доступны только в течение 48 часов, и сначала сервис будет предоставлен только в Индии, Индонезии, Вьетнаме и Филиппинах.

Также в ряде регионов Google будет тестировать новые функции Chrome. Время загрузки страницы сократится в четыре раза, а трафик сократится на 80%.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий