> > > > Комментарий: сервис Apple Music обречён на успех!

Комментарий: сервис Apple Music обречён на успех!

Опубликовано:

apple musicК 2011 году, когда скончался Стив Джобс, презентация "One more thing" ("и кое-что ещё") в конце пленарного доклада компании стала долгожданным сюрпризом и приобрела культовый характер. Впервые сообщение "One more thing" прозвучало в 1998 году, когда Джобс, после возвращения в Apple, представил iMac. Но тогда он лишь сообщил, что компания снова приносит доход. В последующие годы как "кое-что ещё" были представлены PowerBook G4, установивший новые стандарты толщины - около дюйма, iTunes для Windows, первый MacBook Pro, Apple TV и цельный алюминиевый корпус, который стал одним из отличительных особенностей современных устройств и принадлежит к числу важнейших достижений Apple. На прошлой неделе под рубрикой "One more thing" было представлено нечто совершенно необычное и, вместе с тем, то, что, вероятно, разочаровало многих зрителей.

Ещё до конференции разработчиков WWDC 2015 стало известно, что Apple представит Mac OS X и iOS нового поколения, в которых никаких революционных функций не появится, но будут усовершенствована стабильность и увеличена скорость. Ходили слухи о представлении музыкального сервиса - о нём заговорили после приобретения компании Beats Music. Появление этого сервиса было лишь вопросом времени, и ни у кого не вызывало сомнений, что на WWDC 2015 он обязательно будет представлен.

Именно он и был представлен как "One more thing", а потому жаль, что ничего неожиданного Apple в этом году не показала. О сервисе Apple Music речь зашла после 100-минутного представления OS X El Capitan и iOS 9. На сцену вышел Джимми Айовайн, который в своё время был менеджером Джона Леннона и продюсером U2, а также одним из основателей Beats Electronics, которую Apple купила в прошлом году. Вероятно, так Apple хотела показать, что она стремится к сотрудничеству с музыкальной индустрией и ценит эти контакты.

wwdc applemusic omt k
Несколько неожиданное и разочаровывающее представление "One more thing": Apple Music

Apple Music, как заявил CEO компании Тим Кук, "станет новым словом в музыкальной индустрии". Безусловно, iTunes и iPod компании Apple совершили революцию в музыке, или, по крайней мере, стали важными вехами в развитии музыкальной индустрии. Но Apple Music назвать новшеством нельзя, и революции этот сервис не произведёт, потому что он является одним из подобных сервисов, а главный конкурент - Spotify - работает на рынке ещё с 2006 года.

Apple Music обеспечит онлайн-вещание музыки из iTunes без ограничений за месячную плату. В каталоге содержится около 30 музыкальных произведений. Кроме того, появится радио Beats 1, на котором будут работать известные диджеи из США и Великобритании. Такого конкуренты в лице Spotify, Google Play Music, Deezer и других пока что не предлагают. Там музыка доступна только в форме плейлистов.

Однако является ли полноценная радиостанция таким уж важным нововведением? Я думаю, нет. Ничего революционного в этом нет.

Слишком мало платформ и низкий битрейт

Кроме того, Apple Music будет доступен только для Mac OS X, Windows, iOS, а осенью - для Android. Этого слишком мало для сервиса музыкального онлайн-вещания, учитывая финансовую мощь Apple. Желающий слушать музыку должен иметь такую возможность независимо от платформы. Должно бы быть приложение для пользователей Windows Phone и Linux. Но важнее всего - это веб-версия Apple Music, которой тоже нет. Когда пользователь проводит время с друзьями на вечеринке или барбекю, он должен иметь возможность транслировать свою любимую музыку и без своего оборудования или необходимости загружать клиент на оборудование друзей. А как насчёт тех, кто любит слушать музыку на работе, но не имеет возможности загрузить программу на рабочий компьютер? Им придётся обойтись без Apple Music.

Более того, качество вещания других сервисов выше. Apple Music будет транслировать музыку с битрейтом 256 Kбит, а Spotify транслирует музыку с 320 Kбит. Посмеялся я и над функцией "Connect", с помощью которой музыканты смогли бы демонстрировать видео и пользоваться другими методами PR в рекламных целях. Подобная социальная сеть - "Ping" - у Apple уже была, и она с успехом была быстренько забыта и погребена.

По сравнению со Spotify, одним из известнейших и крупнейших сервисов онлайн-вещания, Apple Music будет немного дешевле. Дешёвым его не назовёшь, но он будет выгоден по цене. Хотя за индивидуальное пользование придётся заплатить 9,99 евро в месяц, семейная лицензия стоит намного дешевле. За каждого дополнительного пользователя Spotify берёт ещё 4,99 евро вдобавок к оплате за основной аккаунт, а сервисом Apple смогут пользоваться до шести человек за 14,99 евро. Четыре пользователя Spotify должны заплатить уже около 30 евро. Spotify, однако, заявила, что изменит эти условия для семейного пользования.

  Spotify Apple Music Deezer Napster Google Play Music Xbox Music Mixradio
Цена

4,99 евро

(студенты)

 

9,99 евро

 

от 14,99

евро

(семья)

9,99 евро

 

от 14,99

евро

(семья)

9,99 евро

От 7,95

евро

(браузер)

 

9,95 евро

9,99 евро 9,99 евро 9,99 евро
Бесплатная версия да нет да нет нет нет да
Размер каталога Около 30 млн. песен Около 30 млн. песен Около 30 млн. песен Около 30 млн. песен Около 30 млн. песен Около 30 млн. песен Около 30 млн. песен
Качество звучания 320 Кбит/с 256 Кбит/с 320 Кбит/с не указано 320 Кбит/с 320 Кбит/с 320 Кбит/с
Радио Да  Да Да Да Да Да Да
Эксклюзивный контент Да Да Не указано Не указано Да Не указано Не указано
Плейлисты Да Да Да Да Да Да Да
Оффлайн вещание Да Да Да Да Да Да Да
Онлайн-магазин Нет Да Да Нет Да Да Нет
Социальные функции Да Да Да Да Да Нет Да
Программы для настольных систем

Windows

Mac

Linux

Windows

Mac

Windows

Mac

Windows

Windows

Mac

Browser

Windows

Browser

/
Мобильные приложения

iOS

Android

Windows

iOS

Android

iOS

Android

Windows

iOS

Android

Windows

iOS

Android

Windows

iOS

Android

Windows

iOS

Android

Партнёры
Logo Telekom Tabelle

 

/

 

Vodafone Tabelle
group o2 eplus tabelle
/
/
/

Но всё-таки Apple Music ждёт успех

О том, а не сменить ли мне Spotify на Apple Music в конце июня, я задумался ещё на презентации. Цена за коллективное использование последнего ниже, а функции практически идентичны. Однако хотя дизайн Apple нравится мне больше - по крайней мере, в этом Apple выгодно отличается от конкурентов - я не стану этого делать. Причина тому - Spotify Connect. У меня дома уже несколько устройств поддерживают Spotify Connect. Смартфон нужен мне для удалённого управления плейлистами, а устройства с поддержкой Connect подключены к Интернету и получают трансляции напрямую. Это позволяет не только не расходовать лишний раз заряд батареи на смартфоне, но и очень удобно. И от этого отказываться я не хочу, но, к сожалению, Apple Music пока что такой функции не предлагает, хотя я убеждён, что со временем это изменится.

Но не только по этой причине Apple Music имеет все шансы стать одним из крупнейших сервисов онлайн-вещания и, несмотря на такое не впечатляющее начало, принесёт Apple прибыль. Apple iTunes насчитывает более 800 млн. пользователей, которые хотя бы раз оплатили со своей кредитной карты покупку приложения или музыки. Они и являются потенциальными клиентами Apple Music.

Добавьте к этому интеграцию Apple Music во все другие сервисы. Если вы купили песню в iTunes, вы сможете послушать её в новом музыкальном приложении Apple. Пользователи iTunes Match, которые загружают свои песни в формате MP3 в облако Apple, также могут слушать свою коллекцию при помощи нового музыкального приложения. Если вы пользуетесь сервисами Apple и при этом подписаны на другой сервис музыкального онлайн-вещания, скорее всего, скоро вы перейдёте на Apple Music.

Непростые времена для начала конкуренции?

Самое главное - у Apple есть мощь и финансы для продвижения такого сервиса. На счетах компании есть около 175 миллиардов долларов на чёрный день. Это позволит Apple не только провести удачную маркетинговую кампанию, но и содержать не приносящий на первых порах прибыли сервис. Конкурентам приходится постоянно искать инвесторов (Spotify прибыли не приносит и постоянно требует финансовых вливаний). Стремясь закрепить позиции сервиса на рынке, Apple могла бы предоставлять его значительно дешевле, чем конкуренты. Опыт многолетней работы iTunes мог бы оказаться полезен для нового сервиса онлайн-вещания, но это лишь рассуждения.

Spotify придётся нелегко, но у шведов есть ещё один козырь - возможность слушать музыку бесплатно. Apple бесплатного вещания не предлагает, но здесь можно с конца июня начать пользоваться сервисом бесплатно на протяжении трёх месяцев. Spotify даёт возможность бесплатного прослушивания музыки, но в таком случае пользователю приходится слушать рекламу между песнями. Кроме того, в бесплатных аккаунтах меньше функций, например, здесь нет оффлайн-режима. Бесплатно сервисом Spotify пользуется более 55 млн. человек по всему миру.

wwdc kommentar spotify k
Сильные стороны Spotify - бесплатные аккаунты и функция Connect

Выводы

Хотя на данный момент Apple Music представляет из себя просто-напросто копию других сервисов, в которую добавлены не нужные, на мой взгляд, функции, я полагаю, что скоро новый сервис Apple начнёт пользоваться популярностью и, возможно, обойдёт некоторых конкурентов. Я убеждён в этом. Конечно, я начну пользоваться Apple Music бесплатно с конца июня. Но от Spotify я не откажусь.