> > > > В технической версии GIMP используется новая графическая библиотека

В технической версии GIMP используется новая графическая библиотека

Опубликовано:

GIMP LogoGIMP  (GNU  Image Manipulation  Program) представляет собой хорошую альтернативу Adobe Photoshop для фотографов-любителей (на последнюю с Adobe Lightroom сейчас предлагается также доступная подписка). Для тестирования представлена техническая версия GIMP, в которой появилась новая графическая библиотека, предлагающая новые преимущества.

В текущих версиях, например, GIMP 2.8, некоторые функции уже основаны на графической библиотеке GEGL, но в версии 2.10 интеграция становится глубже. Среди новых функций - обработка изображений с 32-битной глубиной цвета. Теоретически поддерживается глубина цвета 64 бит.

2015 11 27 openexr 32bit float mode

Кроме того, разработчики предоставляют фотографам и графическим дизайнерам новые инструменты. Все инструменты трансформации объединены в Unified Transform. ПО поддерживает такие форматы файлов, как WebP от Google или OpenEXR для фотографий с высоким динамическим диапазоном.

Помимо таких "внешних" новшеств, Gimp 2.10 поддерживает теперь рендеринг в OpenCL, что позволяет эффективно использовать графическое оборудование и снимать нагрузку с CPU. Использование OpenCL позволяет существенно повысить производительность не такого мощного оборудования.