> > > > Язык программирования Swift становится open source проектом

Язык программирования Swift становится open source проектом

Опубликовано:

SWIFTКак уже было давно обещано, Apple открыла исходный код своего языка программирования. Swift был анонсирован на WWDC 2014 вместе с iOS 8 и OS X Yosemite. Apple постоянно работает над своим языком программирования, устраняя серьёзные ошибки и добавляя новые функции. Swift приходит на смену Objective-C, который Apple предпочитала раньше.

Swift опубликован на GitHub по лицензии Apache 2.0 с Runtime Library Exception. На Swift.org можно ознакомиться с сопутствующими заявлениями. Здесь, помимо загрузки, есть документация и некоторые рекомендации. Исходный код, повторюсь, находится на GitHub. Теперь можно создавать Pull Requests (запросы на включение сделанных изменений), которые могут быть внесены в основной проект. Apple приветствует исправления ошибок, все желающие могут внести свой вклад в совершенствование Swift.

Apple has released Swift as an open source project
Apple открыла исходный код Swift

"Открывая исходный код Swift, мы приглашаем сообщество разработчиков к сотрудничеству по развитию этого языка программирования и надеемся, что этот шаг будет способствовать тому, что он появится на новых платформах," - сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению. "Будучи эффективным и простым, язык программирования Swift должен вдохновить новые поколения программистов. С сегодняшнего дня они смогут предлагать свои идеи повсюду - от мобильных устройств до облачных решений."

Основная команда Apple продолжит стратегическое развитие проекта, в то время как меньшая команда будет работать с сообществом и направит свои усилия на ежедневные улучшения языка. Community Guidelines поясняют, как это будет происходить. Помимо публикации исходного кода, Apple открыла порт Linux. Это упростит начало работы с языком программирования. Apple начала также публиковать директивы по разработке Swift 3. Вероятно, на WWDC в июне мы узнаем детали этого вопроса.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий