> > > > Cortana становится полигамной: заявлена поддержка Apple iOS и Android

Cortana становится полигамной: заявлена поддержка Apple iOS и Android

Опубликовано:

microsoft cortana button

Голосовой помощник Microsoft Cortana до недавнего времени был привязан к платформе редмондской компании, то есть, им можно было пользоваться только на Windows Phone и Windows 10 и обходными путями на Xbox One. Долгое время ходили  слухи, что Microsoft портирует Cortana на другие системы. Но Microsoft никаких комментариев не давала – и вот она нарушила молчание. Вчера концерн официально подтвердил, что цифровой голосовой ассистент доступен не только для платформ Windows, но и для iOS и Android. Кроме того, поддержку получает CyanogenOS. Но есть один не столь радостный момент. В других системах у Cortana будет не так много функций, как на Windows. К примеру, "Hey, Cortana" в Android будет работать только на стартовом экране и прямо в приложении Cortana. Кроме того, Cortana может запускать приложения на Windows-ПК и Windows-смартфонах, но не под iOS и Android.

microsoft cortana cyanogen

К сожалению, Microsoft пока не сообщила, когда Cortana будет доступна для Apple iPhone, iPad и Android-устройств на разных рынках. В США и Китае приложение Cortana можно загрузить в Apple App Store и Google Play Store уже сегодня. Голосовой ассистент совместим с iOS 8 и выше и Android 4.1.2 и выше. Поддержка CyanogenOS станет осуществляться с конца декабря.

Microsoft говорит, что Cortana будет интегрирована в CyanogenOS в начале 2016 года. Это довольно расплывчато. В США смартфоны OnePlus с CyanogenOS получат поддержку Cortana до конца декабря 2015 года. Microsoft обещает, что Cortana в данном случае будет поддерживать даже такие функции, как, к примеру, активация и деактивация интерфейса Wi-Fi, выключить звонок устройства и включить/выключить смартфон. Интеграция Microsoft Cortana в CyanogenOS будет глубже, чем в Apple iOS и Android.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий