> > > > Приложение WhatsApp бесплатно отныне и навсегда

Приложение WhatsApp бесплатно отныне и навсегда

Опубликовано:

WhatsAppВряд ли какое другое приложение стоило столько денег операторам мобильной связи, как WhatsApp. С момента его появления в 2009 году число отправляемых с помощью сервиса сообщений неуклонно растёт, в первую очередь, за счёт сокращения использования некогда популярных SMS. Труд создателей приложения оплачен сполна: два года назад Facebook купила WhatsApp за 19 млрд. долларов. Тогда было ещё не ясно, окупится ли такое приобретение владельцам социальной сети.

Но сейчас стало известно, что новый владелец и не стремится к этому. Официально заявлено, что отныне пользование WhatsApp будет бесплатным. Ценовая политика в отношении приложения менялась не раз. Ранее после года пользования стоимость сервиса составляла порядка одного евро, и для некоторых пользователей это было проблематично (хотя многие освобождались от этого взноса в рамках разного рода акций). При этом компания обещает сдержать давнее обещание и отказаться от рекламы в сервисе. В блоге WhatsApp говорится, что финансирование будет осуществляться иным путём.

Ведётся работа над новой версией, тестирование которой начнётся в этом году, суть которой заключается в следующем: пользователи получат возможность связываться с разными компаниями, и последние должны будут платить за это. Идея заключается в том, заявляет WhatsApp, что сервис будет использоваться для всех видов коммуникации. К примеру, это могут быть сообщения о задержке рейса, которые в данный момент пересылаются через SMS или E-Mail.

Чем будет отличаться WhatsApp от конкурента в лице Facebook Messenger, пока не понятно. Facebook, по собственному заявлению компании, планирует распространить этот сервис на коммуникацию между компаниями и пользователями, при этом слияние двух сервисов неоднократно отрицалось.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий