> > > > Медиаплеер VLC получает поддержку 360-градусного видео

Медиаплеер VLC получает поддержку 360-градусного видео

Опубликовано:

VLC LogoМедиаплеер VideoLAN VLC является популярным ПО для воспроизведения видео уже в течение многих лет. Плеер не только распространяется бесплатно, но и постоянно дополняется новыми функциями. Теперь разработчики VLC объявили о самой масштабной инновации за последние несколько лет – поддержке воспроизведения 360-градусного видео. Тем не менее, ПО еще находится на стадии Technical Preview. Бета-версия доступна для систем на базе Microsoft Windows или Apple macOS. Если кому-то не хочется терпеть ошибки и недочеты, можно подождать до выхода финальной версии VLC 3.0, который состоится в декабре. Поддержку 360-градусного видео помогла реализовать компания Giroptic – производитель соответствующих камер.

VLC 360 Technical Preview

VLC 360 Grad Technical Preview позволяет изменять угол обзора при помощи мышки – точно также, как это происходит в YouTube. Мобильные версии плеера скоро также получат новую функцию. Здесь изменять перспективу можно будет, перемещая смартфон. Для этого приложение будет использовать акселерометр. Но и это еще не все: VLC сможет проигрывать видео на VR-очках Oculus Rift, HTC Vive или Google Daydream. Однако обладатели этих устройств должны будут подождать до следующего года. VLC также получит поддержку объемного аудио и отслеживания перемещений головы. Однако по этому поводу VideoLAN не называет точных дат.

Technical Preview уже можно скачать с сайта производителя, однако стоит иметь в виду, что, как и в любой бета-версии, здесь могут возникать ошибки.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий