> > > > Siri больше не одинока: Amazon представила Alexa на iPhone и iPad

Siri больше не одинока: Amazon представила Alexa на iPhone и iPad

Опубликовано:

Голосовой помощник Siri был представлен Apple около пяти лет назад. В своё время ассистента, дебютировавшего на iOS 5 и iPhone 4s и позднее появившегося на Mac, можно было считать довольно прогрессивным, но теперь он уже теряет свои позиции первого в своём роде. Не в последнюю очередь это связано с успехом голосового помощника Alexa. Amazon в курсе сильных сторон своего продукта, и вот компания представила конкурента Siri для пользователей iOS.

По причине ограничений, налагаемых iOS, новинка уступает Siri лишь в одном важном моменте. Если помощника Apple можно вызвать в любой момент, используя кнопку Home или голосовую команду, для вызова Alexa придётся запускать приложение Amazon.

Alexa активируется после нажатия на символ микрофона рядом с поисковой панелью. Затем можно произнести команды, например, включить ту или иную песню, получить ответ на вопрос или узнать о предстоящих мероприятиях календаря. Можно также управлять совместимыми с Alexa компонентами умного дома - отличий от Echo и Echo Dot, как сообщается, нет. Однако могут потребоваться дополнительная установка приложения Alexa и соответствующие Skills.

Пока не ясно, когда Amazon представит помощника в версиях на других языках, и планирует ли компания это вообще. В США пользователи приложения Amazon получат доступ к Alexa в течение недели.

Для Amazon Alexa оказалась очень успешным продуктом. После появления голосового помощника в США в середине 2015 года интерес к ассистенту стал быстро расти. Сейчас им можно пользоваться в Великобритании и Германии, в первую очередь, на "умной" колонке Echo и "младшей" смарт-колонке Echo Dot. В начале года доступ к Alexa был анонсирован для целого ряда продуктов сторонних производителей, среди которых колонки Lenovo, информационно-развлекательная система Ford и смартфоны Huawei.

Однако конкуренты не дремлют. Так, подобный помощник есть у Google, представившей также Google Home, Microsoft работает над интеграцией Cortana в разные продукты - в том числе, в колонку, разрабатываемую в сотрудничестве с harman/kardon.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий