> > > > Впервые за долгое время Microsoft обновит "Блокнот"

Впервые за долгое время Microsoft обновит "Блокнот"

Опубликовано:

windows 10 logo

Наверное, не найдется пользователя ПК, который бы ни разу не работал в блокноте Windows. Приложение имеет один и тот же вид уже довольно долгое время, и вот впервые за десятилетия Microsoft обновит "Блокнот". Незамысловатый текстовый редактор обновится вместе с выходом следующей версии Windows 10, известной как Redstone 5.

Как бы удивительно это ни звучало, но в первую очередь обновление улучшит производительность, что позволит быстрее открывать длинные тексты, и работать с ними будет проще. Добавится и несколько новых функций. В строке состояний, которая теперь будет включена по умолчанию, появится возможность увеличить или уменьшить масштаб текста - размер шрифта при этом не изменится. Для этой же цели можно будет воспользоваться клавишей Ctrl и колесиком мыши.

Также строка состояния будет отображать позицию курсора и кодировку текста. Сочетание Ctrl+Backspace позволит, наконец, стереть вместо буквы всё последнее напечатанное слово целиком. Наконец, приятным бонусом станет поддержка символов переноса строки систем Unix/Linux (LF) и Macintosh (CR). Обновление до Redstone 5 выйдет уже в этом году.