> > > > The Forest Stage 1: демо UE4 с родными текстурами 4K и 8K

The Forest Stage 1: демо UE4 с родными текстурами 4K и 8K

Опубликовано:

unreal-engine4Проблема реалистичного отображения леса до сих пор остается актуальной. Мы уже несколько раз писали о подобных проектах, видеоролики рендеринга действительно впечатляют. Криштиану Сикуера (Cristiano Siqueira), сотрудник университета Убераба, который поддерживается Intel, тоже посвятил себя теме реалистичного рендеринга леса.

Вновь в качестве основы используется Unreal Engine 4, но Сикуера создал собственный массив текстур. Для этого он опирался на технику фотограмметрии, используя сотни или даже тысячи фотографий реальных объектов, которые затем преобразовывались в цифровые структуры - 3D-каркасы и текстуры. Некоторые примеры мы приводили и раньше.

Текстуры в демо "The Forest" имеют разрешение 4K или 8K, они как раз должны перенести фотореализм на 3D-движок. Stage 1 является своего рода платформой для дальнейших разработок. Многие подобные проекты фокусируются на двух-трех сценах. Все же из-за большого числа деталей создать объемное окружение пока сложно.

Сцены, показанные Сикуера, впечатляют. На них можно заметить большое количество мелких деталей, освещение тоже смотрится великолепно. Вместо дневного освещения на сценах показан лес в своего рода сумерках, когда лучи света акцентируют детали.

Пару слов об используемых компонентах. В систему установлена не названная модель Intel Core X, а также видеокарта Radeon Vega Frontier Edition с водяным охлаждением от AMD. Из-за очень крупных текстур, которые не помещаются в видеопамяти, Сикуера выбрал сочетание скоростного SSD (Intel Optane SSD 900p) и контроллера High Bandwidth Memory Controller (HBCC) архитектуры Vega. Пока что технические подробности не разглашаются, как и возможные ограничения из-за используемых аппаратных ресурсов.

Для Stage 2 планируется расширить сцену. Будут вновь использоваться текстуры высокого разрешения. Сикуера говорит о разрешении 16K и выше. Мы будем следить за развитием проекта.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий