Мультимедийная система Яндекс.Авто научилась узнавать водителей

Опубликовано:

Мультимедийная система Яндекс.Авто научилась узнавать водителей и применять их личные настройки в разных автомобилях. Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг Яндекс.Драйв. Теперь после посадки в машину человеку не придётся вводить логин и пароль: Яндекс.Авто поздоровается с водителем по имени, загрузит избранные точки из Навигатора и включит персонализированное радио.

drive

«Автоматическая авторизация в Яндекс.Авто решает важную задачу сервисов совместного использования - сохраняет персональный опыт. В будущем это поможет сделать комфортнее не только поездку на Драйве, но и, например, на Яндекс.Такси. Можно будет выехать из дома на своей машине, в течение дня ездить на такси, а обратно вернуться на каршеринге - при этом все автомобили могут знать предпочтения человека и, например, включать его любимую радиостанцию. Настанет время, когда можно будет переносить из одной машины в другую не только данные, но и, например, настройки спинки кресла или температуры в салоне», - говорит Андрей Василевский, руководитель Яндекс.Авто.

Благодаря автоматической авторизации водитель будет тратить меньше времени на подготовку к поездке в Яндекс.Драйве. Например, ему не нужно будет искать адрес в Навигаторе, достаточно сказать «поехали домой» - и приложение построит маршрут. Не важно, где водитель пользуется Навигатором, - в личном автомобиле или в каршеринге. Яндекс.Авто запомнит предыдущие поездки и в следующий раз предложит уже привычный маршрут. То же самое и с музыкой - система составит плейлист на основе любимых песен водителя из Яндекс.Музыки.

Видео о том, как работает автоматическая авторизация, можно посмотреть по ссылке.