DRAM Calculator 1.5.1 для процессоров Ryzen (скачать)

Опубликовано:

dram-calculatorЮрий Бублий, известный под ником 1usmus, выпустил DRAM Calculator версии 1.5.0.5. Он будет полезен всем пользователям процессоров Ryzen от AMD. Предшествующая версия DRAM Calculator уже стала стандартом де-факто в деле разгона памяти процессоров Ryzen - в утилите доступны тонкие настройки, причем все они сведены в весьма простой пользовательский интерфейс.

В версии 1.5.0 добавлен тест MEMBench. Данный бенчмарк позволяет оценить производительность подсистемы памяти, а также проверить стабильность выставленных настроек. Обзор настроек тоже был улучшен. Можно сравнить текущие настройки с рекомендуемыми, что повышает наглядность.

В утилите представлены самые тонкие настройки памяти для Ryzen. Они позволяют выжать больше потенциала производительности из CPU, который иначе остается незадействованным.

В утилите произошли и другие улучшения. Они связаны с оптимизацией алгоритмов вычисления настроек и выбора напряжений.

Наиболее важные изменения представлены ниже:

Функции теста MEMbench разработчик описывает ниже.

Сам DRAM Calculator 1.5.0.5 можно скачать здесь.

Обновление:

Разработчик DRAM Calculator 1usmus выпустил версию 1.5.1. В ней содержатся различные мелкие улучшения, а также добавлены профили для чипов E- и H-Die от Micron. Скачать утилиту можно напрямую с Google Drive разработчика.