> > > > Больше 32 ядер и цена в два раза выше: VMWare меняет политику лицензирования

Больше 32 ядер и цена в два раза выше: VMWare меняет политику лицензирования

Опубликовано:

vmwareVMWare изменила модель лицензирования, вернее, добавила ряд исключений, в результате для процессоров с числом ядер больше 32 потребуется уже две лицензии. Стоит отметить, что клиенты VMWare могут выбирать два варианта лицензирования. Либо одну лицензию на сокет (ранее она как раз и была доступна), либо цена будет рассчитываться, исходя из количества процессорных ядер.

Модель лицензирования по числу ядер выгодна для CPU, ядра которых обеспечивают высокий уровень производительности. В случае лицензии на сокет вполне логично оснащать каждый сокет максимально возможным числом ядер. И до сих пор никаких проблем с этим не было. Независимо от числа ядер в сокете, лицензия VMWare стоила одинаково. Тот же AMD EPYC 7742 с 64 ядрами может запускать 64 виртуальные машины VMWare, цена лицензии для него была идентична процессорам с 32 или 28 ядрами. Что было весьма на руку AMD, поскольку компания агрессивно наращивала число ядер. И число возможных виртуальных машин VMWare на одну лицензию тоже являлось ценовым преимуществом AMD.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, VMWare анонсировала обновление своей модели лицензирования. В будущем процессор с 64 ядрами потребует две лицензии VMWare, чтобы на всех 64 ядрах можно было запустить виртуальные машины. Два процессора с 32 ядрами и раньше требовали две лицензии, здесь изменений нет. Но два процессора с 64 ядрами уже потребуют четыре лицензии, чтобы виртуальное окружение работало на 128 ядрах. Таким образом, VMWare удвоила цену лицензирования для процессоров с более 32 ядрами.

Что должно сказаться в пользу Intel. VMWare принадлежит Dell и на данный момент охватывает 75% рынка виртуализации ПО. Конечно, учитывая тенденцию роста числа ядер на процессор, VMWare желает получить больше прибыли.

Влияние на AMD и Intel

Сильнее всего изменения скажутся на компаниях, использующих процессоры AMD EPYC с 48 или 64 ядрами. Им придется платить в два раза больше. И преимущество AMD по большему числу ядер для виртуализации при прежней цене остается в прошлом.

Intel, с другой стороны, выпускает большую часть процессоров в линейке Xeon с числом ядер до 28. Только у моделей Cascade-Lake-AP мы получаем 48 или 56 ядер, а именно в процессорах Xeon Platinum 9242 и Xeon Platinum 9282. Впрочем, их рыночная доля очень невелика, да и данные CPU не так часто используются для виртуализации.

Но Intel собирается представить процессоры Cooper Lake, которые будут содержать до 56 ядер, и новая модель лицензирования VMWare скажется и на них.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий