> > > > Лекарство от коронавируса: ваш компьютер может помочь в его поиске благодаря Folding@Home

Лекарство от коронавируса: ваш компьютер может помочь в его поиске благодаря Folding@Home

Опубликовано:

corona-virusFolding@home - широко известный вычислительный проект, подобный Seti@Home, использующий вычислительную производительность распределенных компьютеров. К ним могут относиться ПК, ноутбуки, недавно добавились и смартфоны Android.

Клиенты доступны для ПК под Windows, Mac под macOS и ПК под Linux. После установки вычислительная производительность системы будет использоваться для расчета молекулярных взаимодействий. Фокус программы заключается в компьютерном модулировании свертывания белков, что весьма важно для медицинских исследований.

Клиент скачивает рабочий блок, после чего над ним проводятся вычисления. Для вычислений могут задействоваться как процессор, так и видеокарта. Если в систему установлено больше одной видеокарты, то и они могут использоваться для вычислений. После завершения работы результат отправляется на сервер, затем скачивается следующий рабочий блок.

Клиент Folding@home может управлять нагрузкой на систему, то есть можно нагружать компьютер лишь частично. Также можно выставить клиента на паузу, если вычислительная производительность требуется пользователю (например, для запуска игры).

В выходные NVIDIA запустила рекламную кампанию, продвигая Folding@home для борьбы с коронавирусом.

Текущая вычислительная производительность проекта Folding@home неизвестна. 19 июля 2016 года было объявлено о превышении 10 петафлопов. Проект Folding@Home работает под патронажем Стэнфордского университета, к которому позднее добавились различные научные учреждения по всему миру.

Всю информацию о работе проекта можно найти на сайте https://foldingathome.org. Там же можно скачать клиентов.

Суперекомпьютеры тоже активно участвуют в поиске лекарства от коронавируса

Не только частные пользователи могут поучаствовать в борьбе с коронавирусом. AMD, Intel, IBM и многие другие компании выделили вычислительные мощности для исследовательских институтов, хотя они не затрагивают проект Folding@Home.

Как мы уже сообщали, самые быстрые суперкомпьютеры сегодня используются для поиска действующих веществ и вакцин от коронавируса. Для сравнения, 100 PFLOPS проекта Folding@Home все же меньше самого быстрого суперкомпьютера Summit 148 PFLOPS. Добавьте к этому второй по мощности суперкомпьютер Sierra с 95 PFLOPS и другие системы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).