Интерактивное демо RTX Attic: Unreal Engine 4 с трассировкой лучей

Опубликовано:

rtxonНа GPU Technology Conference NVIDIA представила интерактивное демо под названием Attic. Оно опирается на Unreal Engine 4 и является плодом сотрудничества с Omniverse. Теперь NVIDIA позволяет скачать и запустить демо всем желающим, чтобы опробовать эффекты трассировки лучей и DLSS на практике. Объем демо составляет более 700 Мбайт, запускать его можно лишь в разрешениях 1080p и 1440p. Ниже мы рассмотрим технические подробности.

На самом деле скачать демо можно только после входа в качестве разработчика NVIDIA. Но наши коллеги Techpowerup уже опубликовали прямые ссылки для скачивания.

После выбора требуемого разрешения, можно указать различные опции. Среди них - пять позиций камеры, вид от первого или третьего лица, а также отображение различных объектов. Можно включать различные эффекты трассировки лучей и DLSS. Поддерживается смена дня и ночи.

Среди эффектов можно отметить следующие:

Ниже приведены скриншоты, которые будет интересно посмотреть пользователям, не имеющим под рукой видеокарты GeForce RTX:

Мы отключали эффекты для каждой камеры, чтобы показать отличия. Иногда отключение эффекта приводило к заметным последствиям (например, всегда для глобального освещения), иногда для поиска отличий приходилось внимательно присматриваться. Многое зависит от наличия на сцене большого количества прозрачных или отражающих поверхностей. В таком случае следует искать отражения в зеркалах, а прозрачность - в стеклянных объектах и окнах.

Владельцы видеокарт GeForce RTX или Radeon RX 6000 могут запустить демо самостоятельно, чтобы оценить эффекты на своем компьютере. С видеокартами GeForce RTX есть поддержка DLSS, увеличивающая fps. Unreal Engine 4 теперь поддерживает DLSS в родном режиме, что требует от разработчиков минимум усилий. Движок Unity Engine тоже получит схожую поддержку ближе к концу года.

На видео отличия видны еще лучше.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).