> > > > DirectStorage будет работать и под Windows 10

DirectStorage будет работать и под Windows 10

Опубликовано:

windows 10 logoВместе с DirectX 12 Agility SDK и недавно объявленной Windows 11, Microsoft анонсировала еще один аппаратно-программный компонент, который будет иметь важное значение для геймеров: DirectStorage. С помощью DirectStorage можно будет существенно уменьшить время загрузки игр, а также ресурсов (текстур и т.д.) во время игрового процесса, в итоге игры получат прирост производительности и качества картинки. Sony, например, в приставке PlayStation 5 использовала иерархию памяти/накопителей с разными уровнями, обеспечивающими максимально быстрый обмен данных с APU, DirectStorage следует тем же путем.

Недавно появились слухи о том, что DirectStorage будет работать только под Windows 11, но не под нынешней Windows 10. К счастью, они не имеют под собой почвы, в своем блоге Microsoft раскрыла тему совместимости. Судя по имеющейся информации, DirectStorage будет поддерживаться, начиная с версии Windows 10 1909.

В случае Windows 11 появится оптимизация стека памяти/накопителей, ускоряющая работу DirectStorage. Microsoft говорит о том, что данные оптимизации помогают раскрыть весь потенциал DirectStorage, хотя и Windows 10 выиграет от более эффективного использования старого стека накопителей.

Кроме того, Microsoft еще раз подчеркивает, что поддержка DirectStorage должна явно присутствовать в игре. Функция затем будет работать прозрачно для геймера, если другие аппаратные требования выполняются, конечно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).