> > > > Microsoft Windows получит новый терминал для нескольких командных оболочек

Microsoft Windows получит новый терминал для нескольких командных оболочек

Опубликовано:

windows 10 logo

Командная строка Windows берет свое начало еще с MS DOS. Конечно, ранее выходили первые обновления, к примеру, расширение цветового пространства с 16 до 16 млн. цветов, что значительно улучшило визуализацию на большом экране. Также была добавлена поддержка кодов ANSI Escape и VT-последовательностей. В декабре прошлого года Microsoft интегрировала новые возможности настройки цветов, прокрутки и дизайна курсора. Однако всё равно к консоли компания относилась довольно прохладно.

Стало известно, что с июня нынешнего года Windows 10 получит новую консоль и терминал Windows. К числу новых функций терминала, помимо нового движка рендеринга текста, позволяющего показывать значки Unicode и эмодзи, относятся вкладки, которые появятся в терминале Windows впервые. Это позволит открывать несколько терминалов в одном окне. Также можно будет настроить раскладку консоли.

Также Microsoft планирует обеспечить разработчикам возможность снабжать терминал Windows расширениями, что позволит им с удобством продвигать их на рынок. Новая консоль Microsoft будет также служить эмулятором для CDM, PowerShell и Linux-Subsystem (WSL). Кроме того, для нового приложения терминала Microsoft разработала новый стандартный шрифт. Microsoft планирует представить новую консоль как проект с открытым кодом. Похоже, гигант ПО наконец-то обратил внимание на терминал.