> > > > Приложение оповещения о контактах с коронавирусом Corona Warn - опубликован интерфейс и код

Приложение оповещения о контактах с коронавирусом Corona Warn - опубликован интерфейс и код

Опубликовано:

corona-warn-appSAP и Deutsche Telekom приоткрыли завесу тайны над будущим приложением для борьбы с пандемией коронавируса. В репозитории GitHub появились первые скриншоты пользовательского интерфейса, а также опубликован исходный код.

Разработчики планируют выпустить приложение Corona Warn под iOS и Android, скачать его можно будет в середине июня в соответствующих App Store.

Кроме технической основы, а именно API, разработанного Apple и Google, здесь важен пользовательский интерфейс. Поскольку именно через интерфейс с приложением будет работать пользователь. Интерфейс должен быть понятен для всех пользователей, независимо от возраста, физического состояния или уровня образования. Первая версия приложения будет доступна на немецком и английском языках. Позднее будут добавлены и другие языки. Поддерживаются и программы-дикторы, такие как VoiceOver под iOS и TalkBack под Android.

Ниже приведены примеры скриншотов.

На протяжении выходных в репозитории GitHub будет опубликован исходный код мобильного клиента. Приложение должно определять риск инфицирования пользователя, учитывая нахождение с зараженным человеком за последние две недели.

Приложение может отсканировать QR-код, который пользователь получит от доктора или лаборатории, чтобы позднее результаты исследования оказались напрямую в приложении. Для этого доктор или лаборатория должны взаимодействовать с сервером тестовых результатов, который вышлет оповещение в приложение.

Конечно, никто не обязывает использовать QR-код для получения результатов, тем более его поддерживают далеко не все лаборатории. Поэтому предусмотрен другой способ оповещения о результатах и верификации. Портал верификации генерирует код TeleTAN, который предоставляется пользователю. Соответственно, пользователь вводит код в приложение. И если пользователь заражен, то оповещение получат контактировавшие с ним люди.

SAP отвечает за разработку мобильного приложения. Deutsche Telekom обеспечивает инфраструктуру в Германии, а именно серверы тестовых результатов и портал верификации.

После публикации первой версии репозитория 18 мая его посетили больше 400.000 пользователей, которые сообщили о 260 проблемах и оставили 285 запросов. То есть приложение открыто для критики и доработок, поскольку исходный код опубликован. Что позволяет участвовать в разработке и другим программистам, выискивая баги.

Обновление: доступен исходный код

Между тем в репозиториях GitHub был выложен исходный код под iOS (GitHub Repo) и Android (GitHub Repo). Что позволяет сторонним разработчикам изучать код приложения, искать баги и бэкдоры, если таковые существуют. Первые исследования кода не выявили существенных ошибок.

Но до выхода финальной версии будут проведены более глубокие тесты кода. Кроме того, сам код сейчас обновляется, выходят новые версии.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).