> > > > Новый 3DMark позволяет сравнивать производительность устройств с Windows, Android и iOS

Новый 3DMark позволяет сравнивать производительность устройств с Windows, Android и iOS

Опубликовано:

futuremarkСегодня всё больше и больше появляется игровых платформ. Конкуренцию настольным ПК и игровым консолям теперь составляют ещё смартфоны и планшеты. Оборудование в мобильных устройствах также становится всё более производительным и уже позволяет производить ресурсоёмкие 3D-вычисления. Futuremark поддержала эту тенденцию и объявила, что следующая версия 3DMark будет работать не только под Windows, но и в операционных системах Android и iOS.

В частности большой интерес здесь вызывает тот факт, что теперь можно будет сравнить результаты даже на разных платформах. Так, например, по заявлению Futuremark результаты на iPad можно сравнить с планшетами Microsoft Surface или Google Nexus 10. Для этого разработаны три новых теста, которые позволят измерять производительность всех устройств: от мобильных устройств с OpenGL ES 2.0 до высокопроизводительных компьютеров с топовыми видеокартами, поддерживающими DirectX 11.

Кратко рассмотрим все три сценария. Ice Storm разработан для мобильных устройств и оборудования начального уровня. Благодаря одинаковому содержанию теста, а также одинаковым настройкам и разрешению, можно сравнивать результаты, полученные на устройствах с разными платформами. Cloud Gate был спроектирован специально для ноутбуков и настольным ПК под управлением Windows. Для рабоы этого теста необходимо DirectX 10-совместимое оборудование. Fire Strike ориентирован на топовые компьютеры с DirectX 11-совместимым оборудованием. Эта версия теста также доступна только для Windows.

Новый и универсальный 3DMark появится до конца текущего года.