> > > > Valve объявила операционную систему SteamOS

Valve объявила операционную систему SteamOS

Опубликовано:

valveВ прошлую пятницу Valve на специальной странице своей игровой платформы Steam запустила таинственный обратный отсчёт. Сегодня в 21:00 по московскому времени этот таймер истёк. Вопреки многим слухам, Valve представила не SteamBox, по крайней мере, на данный момент (поскольку сейчас запущен второй таймер), а свою собственную операционную систему, что даёт надежду на презентацию и соответствующего нового оборудования. SteamOS предназначена для использования в гостиных комнатах и на телевизорах.

К сожалению, Valve пока не раскрывает подробностей. Операционная система должна быть основана на Linux и бесплатно распространяться. SteamOS позволит играть в любые игры для Windows и Mac, используя учётную запись Steam. Контент будет передаваться через локальную сеть устройством с SteamOS на телевизор. Под SteamOS-устройством может пониматься, скорее всего, небольшой HTPC или SteamBox, который может скрываться за вторым или третьим таймером, запущенными на веб-сайте. Вместе со своим запуском SteamOS представит не только возможность передачи игрового контента, но и новые функции для вещания мультимедиа-контента: фильмов, фотографий и музыки. Также в состав системы вошла ранее представленная функция Family Sharing.

SteamOS
SteamOS: Valve представила свою собственную операционную систему на базе Linux.

SteamOS является первым компонентом Valve в новой стратегии по переносу игр для ПК в гостиные комнаты пользователей, бросив тем самым вызов игровым консолям. Второй таймер истекает менее чем через 48 часов. Возможно, за ним скрывается устройство, которое будет работать под управлением SteamOS. Третий таймер может отвечать за презентацию Half Life 3. В ближайшие дни всё должно проясниться.