> > > > WWDC 2014: в iOS 8 есть виджеты и другие обновления

WWDC 2014: в iOS 8 есть виджеты и другие обновления

Опубликовано:

apple logoПосле представления OS X 10.10 Apple представили iOS 8. Хотя об этом объявлялось заранее, новая версия операционной системы удивляет множеством обновлений.

Визуально здесь всё кажется знакомым, однако, первое новшество обнаруживаем уже в центре оповещений. Как и в Android в будущем можно будет отвечать на сообщения прямо отсюда.

Изменениям подвергся также вид многозадачности, вызываемый двойным нажатием кнопки Home. В полученных таким образом списках представлены не только недавно использованные программы, но и наиболее важные контакты, к которым можно обращаться прямо отсюда. Небольшие изменения произошли в Safari и Mail: в последней появились более понятные опции отметки, и она стала проще при управлении сообщениями и браузером, а открытые вкладки показаны лучше.

Усовершенствованный поиск и новая клавиатура

Мобильная платформа новой OS также снабжена усовершенствованным поиском. Spotlight осуществляет здесь не только локальный поиск и поиск при помощи поисковых систем, но также принимает во внимание iTunes и другие приложения.

Появилась новая клавиатура. Она "обучаема" - собранные данные не исчезают из устройства и после некоторого периода фамилиаризации предлагают предполагаемое следующее слово при поиске. Кроме того, клавиатура позволяет использовать функцию свайп.

ios8 tastatur

Есть специальное приложение для пользования Whatsapp. Оно расширено и позволяет проводить групповые дискуссии, а также предлагает ряд других функций, а именно, определение местонахождения и опцию tap-to-talk. Особенностью является то, что отправитель может устанавливать, на протяжении какого времени информация будет доступна другим. iCloud Drive также представлен в новой iOS. Он значительно упрощает кросс-платформенное редактирование и совмещение данных, однако, пока неизвестно, для каких приложений он будет доступен.

ios8 message

HealthKit вместо Health Book

Нововведением является HealthKit. Он включает в себя все приложения по теме спорта и здоровья. Таким образом, данные по этой теме объединяются и показываются чётко и ясно. При необходимости информациией можно делиться с учреждениями здравоохранения, но пока что это лишь некоторые американские центры здоровья.

ios8 healthkit

Есть функция Family sharing. Используя её, можно определять айфоны и айпэды, принадлежащие членам семьи, семейные фотографии, даты и напоминания. Также возможно определение местоположения того или иного устройства, как в приложении "Друзья". Удобная для пользователя опция заключается в том, что приобретённым контентом могут пользоваться все члены семьи, даже если у них разные аккаунты. App Store обеспечивает больше безопасности: если ребёнок приобретает программу, необходимо согласие взрослого, даже если первый пользуется отдельным устройством.

ios8 family

iCloud Photo без ограничений

В iCloud Photo отменены ограничения. Это обеспечивает возможность редактирования всех данных на всех устройствах с одного аккаунта. Эта функция появится и на маках в течение года. Будет опубликовано совершенно новое приложение для фотографий для OS X. Единственным недостатком является квота на iCloud, которой не было раньше. Бесплатно доступны только 5 ГБайт, дополнительные же 20 ГБайт будут стоить 1 доллар в месяц, а 200 ГБайт - 4 доллара в месяц.

С другой стороны, остаётся бесплатное приложение Siri. Голосовой помощник может устанавливаться в iOS 8 без контракта с iPhone или iPad через "Hey, Siri," может быть также приобретён контент iTunes, а распознавание музыки запускается голосовой командой; последняя, однако, работает при содействии Shazam.

Преимущества для разработчиков и виджеты

Первоочередной интерес для разработчиков представляют изменения в магазинах приложений. В них больше пакетов приложений.

Разработчики, а также простые пользователи могут обмениваться друг с другом данными, используя для этого новые приложения. Эти программы работают пока что в изолированной среде, прямой коммуникации нет по причинам безопасности. Неожиданностью стали виджеты. Они используются в Android и будут также доступны в iOS 8, но лишь в комбинации с Notification center и Safari.

ios8 widget

Исчезли некоторые ограничения при идентификации по отпечаткам пальцев. В будущем по отпечаткам пальцев можно будет не только осуществлять вход в iPhone и подтверждать покупки в App Store или iTunes, но и использовать их при пользовании сторонними приложениями. Как и раньше, отпечатки пальцев сохраняются локально в памяти устройства, а приложение получает информацию о том, идентифицировало ли их устройство.

API камеры также претерпело некоторые изменения, но здесь детали не сообщаются.

Умный дом и металл

Было сообщено много деталей о HomeKit. За предполагаемым выходом в мир умного дома скрывается новый протокол - железа здесь пока не планируется. HomeKit позволяет управлять замками, освещением, термостатами и камерами, которые можно объединять в группы. Действия производятся при помощи приложений или Siri, возможны также макросы.

ios9 homekit

Metal позволяет оптимизировать компьютерные игры, уменьшенив избыточные вычисления под OpenGL. Для игроков это значит, что программы, работающие на операционной системе iOS 8, будут обеспечивать графику лучшего качества. 

Разработчики приступают к тестированию первой бета-версии уже сегодня, а пользователям придётся подождать до осени. Apple не дали ответа на вопрос, какие устройства будут работать на iOS 8.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий