Доступна OS X 10.11 El Capitan

Опубликовано:

osx el capitanApple выпустила новейшую версию OS X - 10.11 El Capitan. Обновление доступно бесплатно для всех совместимых систем. В центре внимания OS X El Capitan - не новые функции, а усовершенствование уже знакомого.

El Capitan, по замыслу Apple, позволит сделать управление проще, а систему - "умнее". Усовершенствованный Mission Control позволяет с удобством просматривать и сортировать всё открытое на Mac. Жестом Swipe Mission Control располагает все окна на одном уровне, поэтому необходимое окно найти проще. Если рабочий стол заполнен, окно можно перетащить в верхнюю часть экрана, чтобы создать пространство и распределить работу. Новая функция разделённого экрана автоматически заполняет весь экран двумя окнами, что позволит работать с двумя приложениями без проблем.

OS X El Capitan
OS X El Capitan

Spotlight в El Capitan выходит на новый уровень. Сейчас им можно пользоваться для получения такой информации, как курс акций, результаты спортивных соревнований, прогноз погоды, сведения о спортсменах. Кроме того, Spotlight позволит найти такие файлы, как "Email от такого-то в апреле" или "Презентация, над которой я работал вчера". Размеры окна Spotlight можно изменить, чтобы увидеть больше результатов поиска, или же перейти в любое другое место на рабочем столе. 

OS X El Capitan
OS X El Capitan

Интегрированные в OS X приложения также усовершенствованы в El Capitan. Safari предлагает сейчас так называемые "Website-pins", которые позволяют открывать любимые сайты, появилась также кнопка Mute, которая позволит выключить звук назойливого аудио в любой вкладке. Почта получила функцию Smart Suggestions, которая запоминает события и имена в сообщении и подсказывает, чтобы пользователь добавил их в контакты и календарь. Кроме того, сообщения можно удалить жестом Swipe, как в iOS, и представить несколько писем одновременно в полноэкранном виде. В приложении камеры можно редактировать место на фотографиях, добавлены новые описания для фотографий, альбомы можно группировать по дате и названию. Редактировать фотографии можно в приложениях сторонних разработчиков, которые можно выбрать в Mac App Store.

OS X El Capitan
OS X El Capitan

El Capitan предлагает новое приложение Заметки, теперь туда можно перетащить фотографии, файлы PDF, видео и контент прямо из других приложений, например, можно вставить через Share меню ссылки из Safari или местоположения из карт. Новые списки позволяют отслеживать важные записи о предстоящих делах и быстро организовать новые приложения, что позволит находить необходимый контент с большим удобством. Заметки синхронизируются с iCloud, поэтому создавать заметки можно на одном устройстве, а редактировать или просматривать на другом.

OS X El Capitan
OS X El Capitan

OS X El Capitan также ставит целью повысить производительность Mac. Metal, графический API Apple, ускоряет Core Animation и Core Graphics, что повышает эффективность на 40%, а рендеринг на системном уровне - на 50. Metal также задействует CPU и GPU на полную, что позволяет сделать производительность Draw Call до десяти раз выше, благодаря чему игры и другие профессиональные приложения работают более плавно - подобно Direct3D 12 и DirectX 12 на Windows.

OS X El Capitan
OS X El Capitan

OS X El Capitan можно загрузить бесплатно из Mac App Store. El Capitan поддерживает все поколения Mac, выпущенные с 2009 года, а также ряд моделей 2007 и 2008 годов. С деталями можно ознакомиться на сайте Apple.