> > > > Windows 10 будет поддерживать новые процессоры Qualcomm Snapdragon

Windows 10 будет поддерживать новые процессоры Qualcomm Snapdragon

Опубликовано:

Windows 10 LogoВозможность разработки компанией Microsoft смартфона Surface Phone, которая будоражила интернет в течение нескольких месяцев, нашла новое подтверждение. Несколько дней назад Microsoft и Qualcomm объявили на мероприятии Windows Hardware Engineering (WinHEC), что вскоре Windows 10 будет поддерживать процессоры Qualcomm Snapdragon. Соответствующие устройства появятся в следующем году.

Microsoft собирается разработать новую специальную версию ОС для процессоров на архитектуре ARM. Два года назад производитель уже попытался сделать эту попытку, но она не увенчалась успехом. Новая версия должна исправить самый большой недостаток подобного решения: если под Windows RT запускались лишь программы RTF, то новая ОС должна также поддерживать обычные приложения x86 или Win32, к которым относится большинство популярных программ. Можно будет выполнять и универсальные приложения, как Office или Photoshop. Microsoft и Qualcomm запустили эмулятор под Windows 10, но 64-битные приложения до сих пор не поддерживаются. Однако это не должно быть сколь-нибудь серьезным препятствием, так как большинство разработчиков предлагают 32-битные версии своих программ.

Qualcomm заявляет, что Windows 10 можно будет запустить только на SoC новых поколений. Возможно, имеется в виду готовящийся Snapdragon 835, который должен быть представлен в январе на CES 2017, а предварительные тесты его производительности уже появились в сети. Кроме того, сотрудничество двух компании позволит производить ноутбуки и планшеты на Windows 10 с технологией eSIM, что позволит подключать к мобильной сети устройства без слота для SIM-карты.

Как уже было сказано, первые устройства на Windows 10 и процессорах Snapdragon ожидаются уже в начале 2017 года.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий