Страница 1: Тест и обзор: HyperX Predator DDR4-3333 16 GB

За прошедшие месяцы мы протестировали несколько планок памяти, в том числе скоростные G.Skill Flare для процессоров AMD Ryzen и Corsair Dominator Platinum для Intel Skylake-X. Сегодня мы получили в тестовую лабораторию еще один комплект быстрых модулей памяти: двухканальный комплект памяти HyperX Predator с частотой 3.333 МГц. Он ориентирован на владельцев платформы Z270/Z370 или процессоры Ryzen. Будет интересно посмотреть, как планки покажут себя на практике.

Поскольку комплект Predator двухканальный, он ориентирован на чипсеты Intel Z270/Z370. Отметим наличие профиля XMP 2.0, который позволяет легко разгонять планки на совместимых материнских платах. Но комплект памяти можно использовать и с процессорами AMD Ryzen. Он одноранговый, поэтому можно ожидать высоких тактовых частот в паре с процессором AMD.

Для тестов ранее мы использовали процессор Core i7-7700K под Socket LGA1151, но с планками памяти Corsair Vengeance RGB он "сдался" на частоте 3.466 МГц. Планки памяти явно способны на большее, однако "узким местом" стал контроллер памяти в CPU. С частотой 3.333 МГц планки HyperX тоже подойдут к пределу контроллера. Поэтому для тестов мы использовали Core i5-7600K, у которого контроллер памяти разгоняется лучше.

Как и подобает high-end комплекту, модули выглядят красиво.

Планки памяти HyperX от Kingston оснащены высококачественными алюминиевыми радиаторами c фигурными вырезами. Как обычно, радиаторы больше улучшают внешний вид, нежели способствуют отведению тепла. За радиаторами с одной стороны DIMM скрыты чипы памяти Samsung B-Die, по восемь на каждом модуле. С другой стороны DIMM установлена прокладка, к которой крепится распределитель тепла.

Ниже приведены спецификации SPD EEPROM:

В следующей таблице указаны характеристики модулей.

HyperX Predator DDR4-3333 16 GB
Код HX433C16PB3K2/16
Цена от 15,8 тыс. рублей
от 217 евро
Частота 3.333 МГц
Емкость 16 GB (2x 8 GB)
Задержки 16-18-18-36
Напряжение 1,35 В
XMP Version 2.0
Чипы памяти Samsung B-Die
Гарантия Ограниченная пожизненная

На частоте 3.333 МГц планки работают с задержками 16-18-18-18-36, для надежности Kingston выставила Command Rate 2t. Столь высокая частота планок достигается двумя характеристиками: используются чипы Samsung B-Die, которые мы встречали на многих других high-end планках памяти. Кроме того, Kingston использует довольно дорогую 8-слойную PCB для улучшения качества прохождения сигналов.

Кроме профиля XMP в SPD EEPROM имеются резервные режимы, чтобы планки памяти всегда загружались на разных материнских платах. В тестах мы не столкнулись с какими-либо проблемами. Во время тестов разгона мы обратили внимание на то, что задержка RAS-to-CAS всегда должна была быть чуть выше CAS, иначе модули теряли стабильность. В стандартных режимах планки работают на 1,2 В, в режимах XMP или при разгоне напряжение следует поднимать до 1,35 В. На модули дается пожизненная гарантия.