> > > > Windows on ARM - ограничений больше, чем ожидалось

Windows on ARM - ограничений больше, чем ожидалось

Опубликовано:

windows 10 logoИзначально запланированная на конец 2017, операционная система Windows on ARM должна выйти в ближайшие недели. Причины задержки неизвестны, но самое печальное не в этом. Список ограничений оказался намного длиннее, чем многие ожидали. В частности, проблемы могут возникнуть с использованием периферии, например, тех же принтеров.

Изначально ресурс Thurrot сообщил о многочисленных ограничениях, некоторые из которых ранее были неизвестны, ссылаясь на статью Microsoft. Затем эта статья была снята, но потом снова выложена в подкорректированной версии. Но The Verge удалось найти оригинал.

Как было известно ранее, под Windows on ARM в родном режиме можно будет запускать только приложения UWP, а приложения x86 будут эмулироваться. Приложения x64, если верить словам Microsoft на Snapdragon Tech Summit в декабре, можно будет запускать лишь позднее, когда выйдет обновление операционной системы. Но тоже только через эмуляцию.

Также было впервые официально подтверждено, что Windows on ARM будет весьма требовательна к драйверам. Если драйвер не является частью операционной системы и требует дополнительной установки со стороннего источника, то можно будет установить лишь драйверы ARM64. Судя по документу, эта особенность затрагивает принтеры, а также другую периферию. И приложения, которые требуют драйверы для полной функциональности. Последний момент касается некоторых инструментов виртуализации и систем защиты от копирования.

Проблемы Shell Extensions

Даже если оставить в стороне проблемы с драйверами и приложениями x86, "подводные камни" не заканчиваются. Как указывает Microsoft, корректная работа приложения не гарантируется, поскольку они могут посчитать платформу ARM мобильной версией Windows. Например, приложение может перестать реагировать на традиционные средства ввода. Так называемые Shell Extensions тоже могут привести к некорректной работе приложений. Впрочем, последнюю проблему можно избежать, если программа разрабатывалась с родной поддержкой ARM.

Не лучше обстоит ситуация с поддержкой OpenGL старее версии 1.1 или аппаратного ускорения. Совет Microsoft по данному вопросу: использовать режим DirectX. Windows on ARM будет поддерживать только от DirectX 9 до 12. Если требуется Hyper-V, то и здесь без шансов - технология виртуализации не поддерживается. Не совсем понятно, насколько корректно под Windows on ARM будет работать защита игр от копирования. Документ Microsoft не упоминает защиту отдельно, но по мнению The Verge игры с защитой от копирования работать не будут.

Первым устройством с Windows on ARM станет ASUS NovaGo. До сих пор в качестве даты старта упоминался лишь первый квартал 2018, рекомендованная цена должна составлять 799 евро. Ноутбук с 13,3" дисплеем будет опираться на первое поколение аппаратной платформы. В нем будет использоваться процессор Snapdragon 835, до 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD. Из-за SoC пользователи "бесплатно" получат скоростной модем LTE, который существенно улучшает мобильность ноутбука. Да и вес будет меньше 1,4 кг. Вместе с тем время автономной работы должно составлять до 22 часов, что наверняка обрадует многих пользователей.

До сих пор неизвестно, удалось ли договориться с Intel. В июне чиповый гигант заявил о том, что создать эмулятор x86 невозможно без использования патентов Intel. Они касаются набора инструкций, таких как MMX, SSE и AVX. Intel наверняка не допустит нарушения своих прав на интеллектуальную собственность.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Обещали устройства еще в прошлом году, а до сих пор нет даже обзоров !!!
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Обещанного два года ждут)
#3
Зарегистрирован: 29.11.2016

Новичок
Постов: 11
майкрасофт, прикрати!!! 800 евро за эту... какшку, в которой кроме как в браузере посидеть сделать, то толком ничего нельзя)
хотя это первый ноут на ARM по-ходу.
Войдите, чтобы оставить комментарий