> > > > Microsoft подтверждает отказ от Windows 10 S

Microsoft подтверждает отказ от Windows 10 S

Опубликовано:

windows 10 logo

Все заканчивается, но немного позже, чем предполагалось. Microsoft завершит эксперимент под названием Windows 10 S в следующем году и сделает из автономной версии что-то наподобие мода. Что это будет означать для покупателей готовых ПК и ноутбуков - до сих пор неясно. Тем не менее, очевидно, что успех, на который рассчитывала компания, не состоялся.

Выпущенная в мае 2017, операционная система Windows 10 S должна была стать ответом на многочисленные хромбуки. В качестве фирменного флагмана, работающего на данной системе, производитель презентовал Surface Laptop (наш тест и обзор). И даже несмотря на то, что количество ноутбуков на данной ОС составляет около десятка, они практически никак не рекламируются. Кроме того, их цены значительно менее привлекательны, чем у тех же хромбуков.

Не малую роль играет то, что Microsoft не удалось преподнести новую ОС так, чтобы пользователи явно понимали её достоинства и недостатки и не путали с обычной Windows. Пусть даже производитель и указывает на то, что программы можно устанавливать только из Windows Store, технически неподготовленному человеку это говорит мало, о чем. Данная категория пользователей вряд ли сможет понять, что за буквой S в названии скрываются очень важные различия.

Мы пока не знаем, собирается ли Microsoft только заменить самостоятельную ОС на мод, либо же речь идет о дополнительных изменениях. Доподлинно известно только то, что любое устройство, поддерживающее Windows 10, будет поддерживать и S-мод.

Что изменится для пользователей? Издание Thurrot сообщает, что все производители устройств будут поставлять свои продукты исключительно с Windows 10 S. Далее сам пользователь решит, нужно ли ему будет активировать Windows 10 Pro - опция обойдется в 49 долларов. Конечно, пользователи окажутся в замешательстве. Покупая ноутбук или ПК, они будут ожидать полноценной ОС и не будут готовы на платный апгрейд.

Ранее эксперты Microsoft предполагали, что компания откажется от самостоятельной Windows 10 S уже через несколько недель. В апреле начнется обновление Redstone 4, а второго апреля вступят в силу новые правила лицензирования ОС. Теперь размер роялти, которые уплачивают OEM, будет зависеть от компонентов устройства, включая процессор, а также емкостей ОЗУ и накопителей и разрешения экрана.