> > > > Microsoft начала автоматическое распространение April Update для Windows 10

Microsoft начала автоматическое распространение April Update для Windows 10

Опубликовано:

windows 10 logoВажное апрельское обновление Windows 10, которое ранее называлось Spring Creators Update, можно было запустить вручную с прошлого понедельника, сейчас оно будет устанавливаться автоматически. Но для предотвращения чрезмерной нагрузки на серверы обновление будет ставиться волнами.

Изначально обновление должно было выйти раньше в апреле, но из-за серьезной ошибки Microsoft отложила его в последнюю минуту. Из новых функций можно отметить Временную шкалу (Timeline), где пользователь может посмотреть открытые за последние дни приложения, web-страницы и документы. Фокусировка внимания (Focus Assist) блокирует оповещения, чтобы они не мешали работе. А после работы их можно просмотреть. Конечно, улучшениям подвергся фирменный браузер Edge. В нем теперь можно отключать звук одним кликом, улучшена функция чтения в полноэкранном режиме, также браузер научился автоматически заполнять платежную информацию в онлайн-магазинах.

Также Microsoft добавила фирменную функцию печати, улучшила диктовку (на английском) и оптимизировала поддержку multi-GPU.

Опыт читателей

Многие наши читатели скачали и установили обновление на прошлой неделе. Судя по тестам, новая версия 1803 операционной системы Windows 10 влияет на производительность не так существенно. С предыдущим крупным обновлением Microsoft добавила игровой режим, который повлиял намного сильнее. Сейчас же беспокоиться насчет ухудшения производительности не стоит, по крайней мере, синтетические тесты ее не показывают. Однако некоторые читатели жалуются на появление заметных рывков и менее плавную работу программ, таких как САПР и 3D.

Один читатель сообщает о том, что планшет Wacom перестал работать. Другие указывают на более длительную загрузку системы и микро-подергивания в некоторых играх. Мы провели несколько тестов и обнаружили падение минимальных fps в "The Witcher 3". Также мы обратили внимание на увеличение производительности SSD. Хотя у одного читателя отказал аудио драйвер. Впрочем, подобные проблемы бывают с каждым крупным обновлением Windows. Так что диском восстановления на всякий случай запастись не мешает.

На вчерашней конференции BUILD Microsoft сообщила о том, что Windows 10 по всему миру работает на более 700 устройствах. Вряд ли Microsoft сможет довести это значение до миллиарда к концу года. Хотя программный гигант и поставил такую цель в 2015 году, когда представил Windows 10.