> > > > Microsoft приостановила Windows 10 April 2018 Update на некоторых системах с SSD Intel (обновление)

Microsoft приостановила Windows 10 April 2018 Update на некоторых системах с SSD Intel (обновление)

Опубликовано:

windows 10 logoЛишь несколько часов прошло с момента старта автоматического обновления Windows 10 April Update, как Microsoft обнаружила серьезную проблему. Впрочем, она должна задеть не такое большое число пользователей. Проблема проявляется только с некоторыми SSD от Intel. Решения пока нет, но его обещают скоро представить.

Если верить Microsoft, проблема проявляет себя при установке обновления. Если начать установку на ПК с соответствующими SSD, система будет "вылетать", либо будет наблюдаться непрерывный цикл загрузки. Пока что решить проблему можно лишь возвратом к предыдущей версии Windows, а именно Windows 10 1709 или Redstone 3, нажав кнопку F8 во время процесса загрузки.

Microsoft не поясняет, в чем именно кроется причина проблемы. Также не упоминаются и затронутые SSD, от Intel пока тоже нет информации. Если пользователи затронутых SSD до сих пор не установили обновление, то с проблемой вряд ли столкнутся. Windows 10 проверяет перед установкой, соответствует ли система требованиям. Таким образом, она не будет устанавливать обновление на уязвимых системах. По крайней мере, пока.

Не совсем понятно, была ли проблема впервые обнаружена несколько дней назад или даже раньше. Поскольку Microsoft уже откладывала обновление, которое должно было появиться в начале апреля. Как раз из-за проблем. С 30 апреля обновление можно было установить вручную, воспользовавшись соответствующей утилитой обновления Windows 10. А с сегодняшнего дня обновление будет устанавливаться автоматически. Впрочем, Microsoft планирует обновлять системы волнами, поэтому пройдет несколько недель, прежде чем все ПК перейдут на Windows 10 1803 (Redstone 4).

Напомним, что ключевыми функциями обновления Windows 10 April 2018 Update, ранее известного как Spring Creator Update, являются Фокусировка внимания (Focus Assist), Временная шкала (Timeline) и различные доработки в браузере Edge. Временная шкала (Timeline) позволяет посмотреть открытые за последние дни приложения, web-страницы и документы. Фокусировка внимания (Focus Assist) блокирует оповещения, чтобы они не мешали работе. А после работы их можно просмотреть. Конечно, улучшениям подвергся фирменный браузер Edge. В нем теперь можно отключать звук одним кликом, улучшена функция чтения в полноэкранном режиме, также браузер научился автоматически заполнять платежную информацию в онлайн-магазинах.

Обновление

Microsoft выпустила обновление, которое не только решает проблему установки Windows 10 April 2018 Update на Intel SSD, но и исправляет ошибку работы на некоторых Toshiba SSD. В последнем случае ошибка могла проявлять себя в слишком высоком уровне энергопотребления, что влияло на температуру и стабильность работы накопителей. Обновление KB4100403 пока не распространяется автоматически, но Microsoft рекомендует установить его вручную через Windows Update.