Microsoft прекращает поддержку Windows 10 Mobile

Опубликовано:

windows 10 logoMicrosoft официально заявила о своём уходе из сегмента мобильных ОС для смартфонов. С декабря 2019 года Windows 10 Mobile не будет получать поддержки. При возникновении проблем пользователи не смогут обратиться в компанию, и обновлений больше не будет.

И к этому всё шло уже давно. Android и iOS заняли прочные позиции на мировом рынке, а дела Windows Mobile складывались всё сложнее. Microsoft рекомендует владельцам устройств на базе Windows 10 Mobile перейти на устройства на Android или iOS. Лишь эти ОС обеспечат защиту данных. Обновлений безопасности для Windows Mobile не будет. 

Однако до декабря гигант ПО выпустит ещё два обновления Windows 10 Mobile. 11 июня будет представлена версия 1703, а последнее обновление 1709 запланировано на 10 декабря. Новых функций в обновлении не появится, будут лишь исправлены ошибки.

Тем, кто захотят использовать своё устройство после декабря 2019 года, придётся довольствоваться ограниченным числом функций. В марте 2020 года Microsoft прекратит резервирование устройств, и резервные копии будет невозможно сохранять в облаке. Другие функции, такие как загрузка фотографий в облако, тоже перестанут работать в 2020 году. Так что переход на Android или iOS окажется неизбежным.