Google готовится к релизу Fuchsia OS

Опубликовано:

fuchsia

Интернет-гигант Google работает с середины 2016 года над новой ОС, которая придёт на смену Android. Кажется, компания начинает потихоньку готовиться к старту этой ОС. Чтобы всё прошло хорошо и планомерно, Google привлекла помощника из Apple - менеджера высшего звена Билла Стивенсона, который в будущем станет работать в компании из калифорнийского Маунтин-Вью. Билл Стивенсон работает с 2004 года как специалист по выпуску продукта в подразделении OS X и macOS.

С 2012 года он является старшим менеджером программы Mac-/Windows и уже принял участие во всех значимых релизах macOS. Менеджер руководил командами, занимавшимися билдами, релизами и технической программой. Также Стивенсон набрался опыта от команд, занимавшихся железом, и сторонних разработчиков. Всё это могло бы оказаться очень полезным при создании экосистемы приложений. Стоит также полагать, что Fuchsia получит поддержку приложений Android.

Создаётся впечатление, что Fuchsia OS станет современнейшей ОС Google, в которой исчезнут разные старые проблемы Android. Новая ОС базируется не на Linux. В будущем в её основе будут микроядро собственной разработки Zircon. Кроме того, новая ОС Google будет без открытого лицензионного соглашения GNU и получит лицензию BSD, MIT и Apache 2.0. Новыми компонентами Fuchsia будут такие, как графический интерфейс (Magma, Escher и Scenic), Flutter UI Toolkit и язык программирования Dart.