> > > > iOS 12.2: Apple ограничит доступ к гироскопу и акселерометру

iOS 12.2: Apple ограничит доступ к гироскопу и акселерометру

Опубликовано:

apple-logoИспользуя данные гироскопа и акселерометра, рекламодатели могут не только узнать, сидит, стоит или едет пользователь, но и определить его цифровой отпечаток и преследовать его на разных сайтах.

Американский производитель смартфонов Apple решил исправить ситуацию и ограничить доступ к этим сенсорам в версии iOS 12.2. В будущем сенсоры можно будет активировать только при использовании браузера Safari и исключительно в системных настройках. Если этого не сделать, веб-сайты не смогут получить данные гироскопа и акселерометра. Опции активации, подобной имеющейся в сервисах местонахождения, не будет.

Указанные данные сенсоров будут использоваться AR-веб-проектами, к числу которых относятся продуктовые сайты Apple. Они применяют данные для получения определённых графических эффектов. Очень интересно, как Apple решит эту проблему, поскольку немногие пользователи потрудятся активировать сенсорные данные в настройках. Пока не известно, когда будет готова новая версия Apple iOS. В любом случае, это займёт не так много времени. Помимо ограничений, о которых мы вам рассказали, Apple iOS 12.2 получит четыре новых анимодзи, а также в ней будут исправлены ошибки.