> > > > SteamOS: доступно новое бета-обновление

SteamOS: доступно новое бета-обновление

Опубликовано:

steam

Операционная система на базе Linux – SteamOS получит новое бета-обновление с версией 2.183. Кроме обновлений безопасности, в него войдут также новые драйверы Mesa и NVidia до версий 18.3.4 и 415.27. SteamOS изначально предлагался только со SteamMachines. Операционная система основана на Debian 8 (Jessie), которую можно скачать бесплатно. В прошлом SteamOS была не очень популярна, так как производительность игр, в сравнение с Ubuntu или похожими дистрибутивами Linux, была плохой. Кроме того, недовольство игроков вызывала также и скудное количество поддерживаемых игр.

В прошлом год, с появлением Proton, Valve смогла позволить своим пользователям запускать игры для Windows на Linux с минимальными усилиями. В настоящее время Proton все еще не поддерживает большинство игр, однако, имеется пользовательская база данных ProtonDB с неофициальными играми, которые благодаря ней могут запускаться в дистрибутивах Linux через Proton. Она включает в себе такие популярные игры как: Devil May Cry 5, Far Cry: New Dawn, Assassin's Creed: Odyssey и Resident Evil 2 Remastered. В результате пользователи Linux могут запускать эти игры через Proton.

В настоящее время совместимость с играми может отличаться от пользователя к пользователю. Может быть так, что пользователь внес какие-либо ручные настройки, чтобы упомянутые игры работали у него под Linux. Кроме того, Proton может помочь запустить программы и игры, которых в Steam нет.

Системные требования для SteamOS: 64-разрядный процессор от Intel или AMD, объем оперативной памяти не менее 4 Гбайт, 200 Гбайт свободного места на жестком диске, видеокарта от Nvidia или AMD (8500 или выше) или Intel. Для установки необходим порт USB. Рекомендуется прошивка UEFI.