> > > > WWDC 2019: iOS 13 и macOS 10.15 - новая порция слухов

WWDC 2019: iOS 13 и macOS 10.15 - новая порция слухов

Опубликовано:

apple-logoЗа последние дни Apple часто появлялась в заголовках новостей, причем не только из-за увеличения яркости дисплеев MacBook Air и подписания мирового соглашения с Qualcomm. Причина кроется в близящейся конференции World Wide Developers Conference, которая в этом году пройдет с 3 по 7 июня в Сан-Хосе. Если Apple будет следовать своим канонам, мы получим новые устройства, но в фокусе будут крупные обновления операционных систем, а именно macOS 10.15 и iOS 13.

В данной статье мы собрали все свежие слухи. Одно можно сказать сразу: даже если информация какой-либо источника ранее подтверждалась, к ней все равно следует относиться с долей скепсиса.

Новое приложение "Найти iPhone" получит другие функции

Пользователям Apple уже знакомы приложения "Найти iPhone" и "Найти друзей". С помощью первого можно найти собственные устройства Apple и смартфоны родственников, с помощью последнего - искать местоположение родственников и друзей. В iOS 13 Apple планирует соединить два приложения. Таким способом Apple желает избавить пользователей от лишних приложений, тем более новая программа под названием GreenTorch будет работать под разными операционными системами (проект Marzipan).

Функция "Найти сеть" (Find Network) позволит находить продукты, которые в данное время не подключены к Интернету. Более интересна другая функция: ходят слухи о том, что новое приложение сможет находить различные устройства и объекты, не относящиеся к Apple. То есть мы получим новое устройство обнаружения, которое разрабатывается в Apple под кодовым названием B389. Пользователи будут проинформированы, что подключенное к iPhone устройство (или тег) с такого-то дня находится далеко. Если будет активирован режим пропажи, с тега можно будет считать сохраненную информацию о владельце с помощью любого устройства Apple. Подобное новшество вряд ли всем понравится, но оно вписывается в современную сервисную стратегию.

Расширение рабочего стола на дисплей iPad в macOS 10.15

Расширить рабочий стол macOS еще и на планшет iPad - идея не новая. Уже существовало несколько подходов, в качестве примера можно привести приложение Duet Display.

Если верить последним слухам, приложению Duet Display теперь придется нелегко, поскольку Apple работает над тем, чтобы интегрировать схожую функцию напрямую в macOS 10.15. В принципе, подобный шаг смотрится логичным, так как Apple постоянно работает над тем, чтобы операционные системы стали ближе друг к другу. Новая функция разрабатывается в рамках проекта Sidecar, она позволит пользователю легко и просто добавить дисплей iPad к рабочему столу. Достаточно "подержать" приложение над зеленой кнопкой максимизации окна, после чего будет активировано меню, где будет опция перенести окно на внешний дисплей. Если у iPad есть поддержка пера, то им можно будет пользоваться и под macOS.

Вместе с тем это означает, что iPad не получится использовать просто как второй экран, придется "перекидывать" туда приложения.

iOS 13 сделает iPad темнее и продуктивнее

Следующий слух уже давно никого не удивляет: темный режим maOS теперь появится и в iOS на системном уровне.

Еще один слух гласит о том, что под iOS повысится производительность работы, то есть продуктивность. Apple планирует продвигать iPad в качестве альтернативы ноутбукам, но операционная система к этому еще не готова. iOS 12 была заметно улучшена в данном направлении, но идеала мы не получили. В случае iOS 13, наконец, появится возможность выделять несколько окон из одного приложения. И окна можно будет переносить по экрану, как в случае полноценного рабочего стола. Поддерживаются и стеки окон, что позволяет лучше найти нужное. Так что под iOS 13 многозадачность, наконец, будет лучше поддерживаться.

В работе помогут и новые жесты. Например, появится жест отмены ввода - простой вайп тремя пальцами по клавиатуре. Apple планирует обновить многие стандартные приложения. В "Почте" появится возможность маркировки писем для чтения позже.

Пока что на этом слухи заканчиваются. Конечно, в ближайшие недели мы наверняка получим новую информацию, после чего обновим новость.