> > > > Windows 10: майское обновление вызывает проблемы

Windows 10: майское обновление вызывает проблемы

Опубликовано:

windows 10 logoХотя Microsoft пообещала тестировать свои обновления тщательнее и по этой причине перенесла дату выхода очередного обновления, проблем избежать не удалось. Некоторые пользователи могут столкнуться с трудностями при установке майского обновления Windows 10. Согласно документу поддержки Microsoft, это обновление нельзя устанавливать, если к системе подключен USB-накопитель или карта SD. В противном случае может произойти сбой в переназначении дисков.

Документ гласит следующее: "Если во время установки Windows 10 May 2019 Update в компьютере будет находиться внешнее USB-устройство или SD-карта, может произойти неверное переназначение дисков. По этой причине такие компьютеры не могут в настоящий момент получить обновление."

Кроме того, Microsoft не настроила уведомление об ошибке, которое показывается в случае подключенного USB-накопителя или SD-карты. Пользователь всего лишь получит сообщение о том, что оборудование не готово для обновления. Microsoft говорит о том, что новое обновление будет предложено автоматически, как только проблема будет решена. Так что может получиться так, что пользователь не установит обновление и станет ждать повторной попытки, ничего не изменив. А ему просто нужно убрать внешний накопитель, и обновление начнётся.

Согласно документу поддержки, неверно переназначены могут не только USB-накопитель или карта SD. Проблемы могут коснуться и жёсткого диска. Так что майское обновление может нарушить работу всего компьютера.

Microsoft уже приступила к исправлению ошибок и обещает исправить их в сервисном обновлении. Ошибка уже исправлена для всех участников программы Windows Insider, которые работают на билде 18877 или новее.