Apple представила первую публичную бета-версию macOS Catalina

Опубликовано:

macos-catalinaНа WWDC компания Apple представила новую macOS Catalina. В версии под номером 10.15 macOS и iOS становятся несколько ближе,  однако, о полном слиянии ОС говорить ещё рано. Кроме того, в ней появились много небольших новых функций.

Сегодня Apple представила первую публичную бета-версию macOS Catalina всем желающим протестировать её пользователям. В тестировании могут принять участие все, кто зарегистрируется на соответствующем сайте. Естественно, не рекомендуется устанавливать бета-версию на вашу основную систему, поскольку не исключены серьёзные ошибки. Кроме того, некоторые функции ограничены новейшей версией, и ими невозможно пользоваться со старой версией, в том числе, на iOS.

Во-первых, iTunes перенесён в Apple Mузыка, при этом некоторые функции iTunes перемещаются в Finder. К их числу принадлежит синхронизация данных. iTunes поддерживает под macOS Catalina воспроизведение 4K-HDR-видео с Dolby Atmos.

Функция Sidecar позволит использовать iPad в качестве второго экрана. Find My Mac и Find My Friends объединены в одну функцию - "Find My". Она позволит, к  примеру, найти Mac, даже когда он выключен. Это происходит потому, что Mac подаёт сигнал Bluetooth, который можно обнаружить с помощью iPhone.

Project Catalyst позволит в будущем разработать приложение с помощью Xcode как для iOS, так и для macOS. Apple уже приступила к переводу фирменных приложений на единый базовый код. Эта функция будет развиваться и станет доступна и сторонним разработчикам.

Ещё одна особенность этого новшества - среда SwiftUI, которая позволит сделать приложение, а точнее, пользовательский интерфейс, ещё проще, при этом, оно будет соответствовать требованиям различных устройств, а именно Mac, iPhone, iPad и Apple Watch.