> > > > Google и Apple объединяют усилия по разработке платформы отслеживания контактов пользователей

Google и Apple объединяют усилия по разработке платформы отслеживания контактов пользователей

Опубликовано:

apple-googleДва ИТ-гиганта решили объединить свои силы: Google и Apple выпустят специальную платформу Bluetooth на основе своих операционных систем Android и iOS, которая облегчит отслеживание контактов пользователя. Приложения на основе данной платформы помогут правительственным организациям и медицинским учреждениям.

Суть в следующем. При общении смартфоны пользователей обмениваются анонимными ключами. Например, Алиса и Боб. И смартфон каждого из них накапливает ключи других пользователей, с кем было общение на протяжении последних 14 дней. Если один из контактов (Боб) обнаруживает у себя коронавирус, то он отсылает анонимные ключи других пользователей, с кем был контакт за последние 14 дней, со своего смартфона в облако. Соответственно, смартфон Алисы проверяет наличие таких ключей в облаке. И если совпадение будет найдено, Алисе будет рекомендовано пройти тест на коронавирус.

Первым шагом станет API для упомянутых операционных систем, с которым будут работать приложения сторонних разработчиков, например, правительственных организаций. API облегчит задачу разработки приложений под платформы Android и iOS. Но в таком случае пользователям придется скачивать и устанавливать приложение, что ограничивает охват.

Вторым шагом поддержка будет введена на системном уровне, то есть платформа отслеживания будет встроена в операционные системы. Таким образом использовать технологию смогут не только пользователи, установившие приложения. Но на подобную интеграцию потребуется больше времени. И решение через API в мае пока будет проще. Такой подход является альтернативой отслеживанию местоположения пользователя, которое используют сотовые операторы.

"Apple and Google will work to enable a broader Bluetooth-based contact tracing platform by building this functionality into the underlying platforms. This is a more robust solution than an API and would allow more individuals to participate, if they choose to opt in, as well as enable interaction with a broader ecosystem of apps and government health authorities. Privacy, transparency, and consent are of utmost importance in this effort, and we look forward to building this functionality in consultation with interested stakeholders."

Apple и Google указывают, что система будет анонимной и добровольной, то есть пользователь должен сам подтвердить участие в ней. Apple также гарантирует надежность хранимых данных. Опубликованы спецификации Bluetooth (PDF) и криптографии (PDF) для отслеживания контактов. Так что Google и Apple пытаются обеспечить максимальную защиту личных данных пользователей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).