> > > > Представлена iOS 14: в фокусе виджеты

Представлена iOS 14: в фокусе виджеты

Опубликовано:

ios14На пленарном докладе конференции WWDC 2020, которая в этом году проходит в виртуальной форме, Apple анонсировала новое поколение операционных систем для iPhone. Кроме многих улучшений Карт, Siri, CarPlay и App Clips, в iOS 14 домашние экраны станут удобнее благодаря динамичным виджетам, система постарается более эффективно использовать доступные поля и предложит вид App Library.

В iOS 14 отдельные домашние экраны можно скрывать и отображать. Есть и новое представление после домашних экранов: App Library будет автоматически распределять все установленные приложения по тематическим разделам, выводить часто используемые, недавно добавленные приложения и т.д. Но через поле поиска можно всегда найти нужное приложение. Виджеты стали играть более важную роль, поскольку они отображаются на любых домашних экранах, а не только на главном. Их можно располагать между иконками приложений, менять размер, а также настраивать выводимую информацию: новости, время, будильник, календарь, погода, программа телепередач и т.д.

Сообщения, карты CarPlay и AppClips

Apple добавила системную функцию картинка-в-картинке, которая позволяет смотреть видео в любых приложениях без перерыва. Контент можно уменьшать или увеличивать "на лету". Apple изменила пользовательский интерфейс Siri, вместо отображения полного экрана теперь будет появляться кнопка с голосовым помощником Siri. Обновился и переводчик, который "на лету" может переводить между разными языками, облегчая общение. Причем возможна и работа в офлайне.

Кроме новых мемозди, обновились и групповые переписки. Можно напрямую обращаться к участнику, а также заглушить групповую переписку. Обновленные карты получили еще больше 3D-объектов, которые будут постепенно распространяться на другие регионы помимо США, пока названы Великобритания, Ирландия и Канада. Apple добавила прокладку маршрута для велосипедистов и электромобилей с учетом доступных станций зарядки.

В iOS 14 CarPlay поддерживает хранение ключей авто прямо на iPhone, слухи о чем появились несколько дней назад. Новый 5 Series от BWM в 2020 году станет одним из первых автомобилей, который можно разблокировать и заводить напрямую с Apple iPhone. Причем можно делиться ключами и с другими пользователями iPhone, сами ключи хранятся в приложении Wallet.

С помощью AppClips можно будет открывать приложения без их полной загрузки на смартфон, достаточно воспользоваться камерой или NFC. Будет загружаться лишь маленькая часть приложения, необходимая для выполнения нужного действия. В приложение можно войти через учетную запись Apple, после чего выполнить оплату без создания отдельной учетной записи в приложении. Что удобно, например, для проката велосипедов или скутеров.

Apple iOS 14 выходит осенью.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий